Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

50% от стоимости аренды жилья получат 3 тысячи казахстанских семей

AstanaTV
24.05.2022г. в 20:30
1335
50% от стоимости аренды жилья получат 3 тысячи казахстанских семей

Половину суммы от аренды жилья начнут выплачивать казахстанцам уже через пару недель. Сейчас одобрено больше трех тысяч заявлений. Именно столько семей получат субсидии от государства, сообщили в Отбасы Банке. Еще 740 человек пока в процессе ожидания. Как пояснила председатель правления Ляззат Ибрагимова, не только заявитель, но и его несовершеннолетние дети и супруг должны дать согласие на обработку персональных данных. Иначе заявку могут отклонить. Так отказ уже пришел почти на восемь тысяч заявок.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ОТБАСЫ БАНК»:

Большинство отказов получили заявители, которые при регистрации не смогли ввести код из СМС. В мобильной базе граждан их номер телефона не соответствует тому номеру телефона, которым они сейчас пользуются. Мы призываем всех проверить, во-первых, на Egov.kz номер телефона, который закреплен за вами, и подтвердить, что у вас есть ЭЦП. В филиалы приходить не надо, все делается в онлайн-режиме через сайт.


Напомню, участвовать в программе могут казахстанцы, стоящие в очереди на жилье. При этом среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать 36 тысяч тенге. Это один прожиточный минимум.  Что касается покупки квадратных метров, то с повышением порогов достаточности в ЕНПФ снизилась и активность населения на этом рынке. По данным Отбасы Банка, если за 16 месяцев с начала старта программы почти 900 тысяч человек использовали пенсионные излишки, то теперь заявок поступает в разы меньше.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ОТБАСЫ БАНК»:

После первого апреля… обрабатываем около 400 заявок в неделю. Это те люди, которые берут небольшие суммы. Допустим, каждый месяц идет у них превышение, и они запрашивают на досрочное погашение ипотеки, либо на первоначальный взнос, либо на лечение. Думаю, нужен еще какой-то этап пятилетний, шестилетний, чтобы люди еще накопили.


А. Сабыр