Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Постковидный год оказался рекордным по рождаемости в Казахстане

AstanaTV
24.05.2022г. в 20:30
1756
Постковидный год оказался рекордным по рождаемости в Казахстане

Постковидный год оказался рекордным по рождаемости. В 2021 году на свет появились 446 тысяч малышей. Что на 20 тысяч больше, чем годом ранее. Такие данные приводят аналитики energyprom. В среднем казахстанская семья воспитывает троих детей. При этом чаще всего «аисты» прилетают именно к многодетным родителям. Каждый третий новорожденный в минувшем году появился в большой семье. Но не смотря на такой темп прироста населения, переживать о нехватке школ, больниц и рабочих мест не стоит, считают экономисты.

Ануар НУРТАЗИН, ЭКСПЕРТ, ЭКОНОМИСТ:

Этот показатель не является высоким на сегодняшний день. На 2022 так же чуть более 19 миллионов граждан республики. Дополнительной нагрузки на инфраструктуру нет. Обеспеченность детскими садами и школами, кружками и вузами более чем достаточно. Следует отметить, что необходима справедливая локализация этих объектов по регионам в сельской местности.


Аналитик советует обратить внимание на опыт зарубежных стран в части справедливого распределения благ. К слову, опрошенные карагандинцы уверены, заводить более трех детей сейчас очень проблематично.

 БЛИЦ:

- Сейчас кризисные времена. Мне кажется, двух самое нормально. Чтобы вырастить, толк дать, образование

- Пятерых – нет. Трое детей хорошо. Они в будущем будут поддерживать друг друга.

- Троих я потяну. Содержать надо, чтобы одевались хорошо, кушали здоровую пищу. Обещаниям я не верю, я рассчитываю на свои силы. Бесплатная медицина не скажу, чтоб хорошая.


М. Иневатова