Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почти 300 миллиардов тенге выделят в Казахстане на создание новых предприятий

AstanaTV
25.05.2022г. в 20:30
1227
Почти 300 миллиардов тенге выделят в Казахстане на создание новых предприятий

Почти 300 миллиардов тенге выделят в Казахстане на создание новых предприятий. Таким образом «Фонд развития промышленности» планирует поддержать местных производителей. Об этом зашла речь на форуме по развитию внутристрановой ценности в горно-металлургическом комплексе в Караганде. Многие производственные гиганты Казахстана заявили о готовности объединять вокруг себя небольшие местные компании и поддерживать их заказами. Репортаж Марины Иневатовой.

Казахстанские предприятия сами могут производить отличные товары для всего горно-металлургического комплекса Казахстана. Сейчас нужную для отечественных заводов и рудников продукцию импортируют из соседних стран, это более 24%.  Как отметил на форуме вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, каждый проект заслуживает внимания.

Марат КАРАБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Мы сейчас собрали более 700 проектов. У фонда развития промышленности будет онлайн-база, чтобы все видели, вот первый пришел, его проект рассматривают.  Выделены 7%, деньги. Общей суммой 285 миллиардов тенге. Эти деньги предоставляются предприятиям на льготных условиях.  

В Казахстане появятся новые предприятия в машиностроительной отрасли, в химической и легкой промышленности и строительстве. Своим опытом в создании целого кластера местных товаропроизводителей привела Группа «Казахмыс». Он объединяет 65 объектов МСБ. К примеру, карагандинский литейно-машиностроительный завода почти полностью отошел от импорта. Но нужна прозрачность в решении некоторых вопросов.  

Нурахмет НУРИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «КАЗАХМЫС СМЭЛТИНГ»:

Малый и средний бизнес остро нуждается в государственных мерах поддержки и защиты. Нужно мотивировать закуп продукции у отечественных товаропроизводителей. Исключить закрытые закупки через кулуарные биржевые торги.

Встает еще один немаловажный вопрос - дефицит кадров. Хороший мастер на вес золота, заявляют в Казцинке. И уже заключили договор с карагандинскими и восточно-казахстанскими учебными заведениями на подготовку специалистов.

Андрей ЛАЗАРЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ ТОО «КАЗЦИНК»:


Строительные услуги качество этих услуг не такое высокое, как хотелось бы. Образовательные услуги. Есть потребность в подготовке персонала.

Вместе с тем такой системный подход, надеются участники форума, позволит укрепить экономику страны.  

Николай РАДОСТОВЕЦ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОЮЛ «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ»:

Мы ждем, что казахстанский бизнес откликнется и поймет, что надо что-то делать, реально создавать продукт. Тогда мы сможем укрепить нашу валюту и снизить инфляцию.

Без помощи государства не обойтись, подчеркивают участники форума. Организация инфраструктуры на местах ускорят процесс открытия новых производств, которые готовы обеспечить работой тысячи казахстанцев.

М. Иневатова