Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Общественный контроль нужно вывести на новый уровень, - депутаты

AstanaTV
26.05.2022г. в 20:30
1285
Общественный контроль нужно вывести на новый уровень, - депутаты

Общественный контроль нужно вывести на новый уровень, считают партийцы «AMANAT». Они продолжают разъяснительную работу по поправкам в Конституцию. На этот раз депутаты Мажилиса и столичного маслихата встретились с жителями микрорайона Уркер в Нур-Султане. Народным избранникам рассказали о проблемах жилого массива. В том числе об отсутствии дорог, школ, детских площадок и других наболевших вопросах.  Жители надеются, что после изменений в основном Законе, изменится и их жизнь.

Карашаш ТАШЕНОВА, АКТИВИСТ:

Я буду кричать первая УРА, мы всех жителей соберем, и я буду кричать УРА, если изменится. У нас жители активисты, у нас они не молчат, у нас даже дети не молчат, потому что дети каждый день ждут этой детской площадки.

К слову, в минувшем году жители Уркера ожидали открытия оздоровительного спортивного комплекса, но возникли проблемы с подрядчиком. Депутаты пригласили на встречу представителей акимата, чтобы те объявили точные сроки окончания работы. Ожидается также строительство школы на 900 мест. При этом важно, что сами жители контролировали процесс, добавили мажилисмены. Поправки в основной Закон как раз направлены на усиление роли общественности в решении таких проблем.

Елдос АБАКАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Люди могут по мажоритарной системе выбирать депутатов маслихата. Они могут от своего района выбрать активиста, который будет защищать их интересы. Бывают у нас государственные служащие, которые волокитят ситуацию. Эта есть проблема и при хорошем общественном контроле, сейчас как раз у нас в Мажилисе Парламента рассматривается в рамках пакета президентских политических реформ закон отдельно об общественном контроле.


А. Сабыр