Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Самая низкая рождаемость в республике зафиксирована в СКО

AstanaTV
07.06.2022г. в 20:30
1383
Самая низкая рождаемость в республике зафиксирована в СКО

И в продолжении темы. Пособие и выплаты по беременности намерены увеличить в Казахстане. Конкретных цифр пока нет. Но министр труда и соцзащиты сообщила, что в ведомстве сейчас пересматривают долю заработной платы, которую молодые мамы смогут получать, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Напомню, сейчас это 40% в течение года. Впрочем, многие считают, что поддержка нужна все три года декрета. Например, шаткое финансовое положение привело к тому, что североказахстанки все реже решаются на материнство. С начала года в регионе зарегистрировали всего 1404 новорожденных. И это на 183 малыша меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Из-за минусового прироста, регион оказался в аутсайдерах по рождаемости.

Жулдыз НУРГАЛИЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА БЮРО НАЦИОНАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ по СКО:

За январь-март текущего года в СКО зарегистрировано 1404 новорожденных, коэффициент рождаемости составил 10,67 промилле на 1000 человек. В сравнение с 1 кварталом 2021 года зафиксировано снижение рождаемости на 11,5%.


Съёмное жилье, низкая заработная плата, дорогие продукты питания и другие услуги - все причины на поверхности объясняют жительницы региона. Многодетность в северном Казахстане явление тоже редкое.

БЛИЦ:

- Ну я все-таки думаю, что это связано с финансовыми трудностями. Это, по-моему, главный вопрос и ответ. Остальное наших женщин не пугает, кроме того, что не хватает немножко финансов.

- Наверное, потому, что жизнь подорожала.

- Если бы платили до 3 лет в декретном отпуске, мама сидела бы с ребенком до 3 лет - можно было бы рожать. А если только год платят... 2 года дальше ребенка нужно тоже обувать, обувать.


А. Дроняк