Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сельские акимы прошли переподготовку

AstanaTV
13.06.2022г. в 20:30
955
Сельские акимы прошли переподготовку

Партия «AMANAT» провела трехдневный семинар для сельских акимов Кызылординской, Акмолинской и Актюбинской областей. Такое обучение проводится впервые, и до конца года его смогут пройти главы всех сёл. Как рассказали организаторы и сами участники, программа, прежде всего, направлена на повышение доходов сельских жителей.

Пазылбек БЕРСУГУРОВ, АКИМ с. ЖАКСЫКЫЛЫШ:

Думаю, семинар даст много полезных знаний. Потому что благосостояние народа сейчас на первом месте, об этом говорит и Глава Государства. Сейчас у акимов поселков не самый высокий уровень экономического образования. Несмотря на то, что многие подходят по уровню знаний, современная экономическая грамотность очень нужна. Потому что для улучшения благосостояния сельчан нам нужно проводить специальный скрининг.


Новые знания должны помочь акимам повысить привлекательность аулов для инвесторов и обеспечить жителей рабочими местами. В свою очередь, чиновники должны достичь индикаторов и целей по итогам обучения. Организаторы говорят, курс очень ёмкий и полезный.

Данияр МУКИТАНОВ, ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПАРТИИ «AMANAT»:

Как я уже сказал, наш курс практико-ориентированный. То есть, у нас есть рабочая тетрадь, и в ней мы прям конкретно обучаем тому, как замерить экономику каждого домохозяйства. Потом шире аула в целом. Понять, что там выгодно: разводить скот, растениеводство или это сервисный аул или может быть там микс этих разных направлений.