Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Атырауской области устранена угроза нанесения ущерба гусеницами лугового мотылька

AstanaTV
13.06.2022г. в 20:30
1357
В Атырауской области устранена угроза нанесения ущерба гусеницами лугового мотылька

В Атырауской области устранена угроза нанесения ущерба гусеницами лугового мотылька. С таким заявлением выступил заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев после визита в районы, где сильнее всего распространились вредоносные насекомые. Тем не менее, повторное наращивание гусениц может повториться через месяц-полтора.

Гусеницы лугового мотылька уничтожили посевы бахчевых на 28-ми гектарах крестьянского хозяйства Жанболата Бисекенова. Не досчитался половины корней арбуза и 20% дыни. Мужчина в отчаянии, поля пришлось засевать заново.
 
Жанболат БИСЕКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Мы окружили бахчевые поля, и изнутри поливаем водой. Производим дезинфекцию ядохимикатами. Но насекомых тьма, и они не поддаются, потерь очень много.

Специалисты отрасли провели мониторинг на 20-ти тысячах гектаров. Выяснилось, что больше трети полей нуждаются в обработке. Работы уже провели на площади в 4 с половиной тысячи гектаров. На восьмистах гектарах хозяйства распыляли препараты своими силами. На оставшиеся площади средства намерены выделить из местного бюджета. Рассчитывают и на поддержку спонсоров.

Кайрат НУРЛЫБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время угроза отражена. Потому что обработка дала результаты. Повторное наращивание личинки может повториться через месяц-полтора. Но мы будем держать все это под контролем через соответствующие учреждения.

К слову, местные аграрии говорят, что 30 лет не страдали от этого вредителя. Теперь Минсельхоз ведет работу по включению лугового мотылька в перечень вредителей, на борьбу с которым предусмотрят регулярное финансирование.