Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Чиновников осудили за "разворованный" ремонт водопровода в Актюбинской области

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1202
Чиновников осудили за "разворованный" ремонт водопровода в Актюбинской области

Актюбинских чиновников осудили за "разворованный" ремонт водопровода. По материалам дела, они присвоили более 14 миллионов бюджетных тенге. Деньги выделялись на сети в двух посёлках. Руководитель отдела ЖКХ Темирского района получал финансирование, а одна из его подельниц – директор госпредприятия заключала фиктивные договоры с подрядной организацией. Глава этой компании был третьим участником преступной схемы. Он обналичивал деньги за якобы проведенную работу. Всех троих признали виновными по статье "присвоение и растрата вверенного чужого имущества". Подсудимые во всем сознались и деньги вернули. Реальный срок получил только экс-чиновник.

Гульжанар ОТАРБАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

Приговором суда Айдашеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Советовой – 2 года лишения свободы. Тилеугали назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.


Наказание для директора госпредприятия отсрочено, пока её ребенку не исполнится 14 лет. А вот подрядчик отделался условным сроком. По словам районных властей, после истории с хищением ремонт водопровода в поселках Кенкияк и Шубаркудук так и не начали.

О. Литвина