Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Череда природных катаклизмов захлестнула планету

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1246
Череда природных катаклизмов захлестнула планету

Череда природных катаклизмов захлестнула планету. Йелоустоунский заповедник закрыт из-за небывалых наводнений, Европа изнывает от аномальной жары, а двухчасовой дождь в Воронеже превратил улицы в реки. Похоже, самые пессимистичные прогнозы климатологов начинают сбываться. По мнению ученых, наводнений и засух будет еще больше.

Супермаркет в мексиканском городе Бенито-Хуарес. Сильный дождь и град обрушили крышу магазина. Из-за этого торговую точку пришлось закрыть на неопределенное время. Никто не пострадал, но ущерб немалый.

Эти кадры сняты в российском Воронеже. Буквально за пару часов улицы превратились в реки, а автотранспорт буквально поплыл по магистралям. Местами уровень воды достигал метра.

А в знаменитом Йелоустоунском заповеднике, похоже, решили проявиться все катаклизмы, вместе взятые. Из-за аномальной жары растаяли несколько ледников, что привело к наводнениям. Воды стало настолько много, что затопило некоторые дороги и вот-вот смоет дома. Кое-где оборваны линии электропередач. Властям пришлось даже закрыть парк. Это впервые за 34 года. В то же время в США в Калифорнии из-за жаркой и сухой погоды горят сотни гектаров леса.

Тем временем в Европу пришла аномальная жара. Испания изнывает от зноя. Столбики термометров местами доходят до 37 градусов в тени по Цельсию. Люди пока спасаются в парках и у фонтанов. Но врачи уже бьют тревогу. Жара особенно опасна для пожилых.

БЛИЦ:
 
- Я все время дома с включенным кондиционером. На улицу выхожу только чтобы немного размяться, уже иду домой.

- Жара очень-очень сильная, иногда трудно дышать.

- Пока справляемся. Но все время пьем воду. Невыносимое пекло.  


Похоже, прогнозы климатологов о росте числа природных катаклизмов начинают сбываться. По данным ООН, если пять лет назад в мире происходило примерно 400 бедствий в год, то к 2030 этот показатель составит уже 560. А значит, экономический кризис и нехватка продовольствия только усугубятся.

А. Сюмбаева