Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

"Всё дорожает - как жить?" - совет от Министра нацэкономики

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1678
"Всё дорожает - как жить?" - совет от Министра нацэкономики

Продукты в Казахстане подорожали почти на 20 процентов. Удручающий граждан факт озвучили в правительстве. И прогнозы Нацбанка неутешительные. Цены продолжат расти. Особенно на непродовольственные товары и комуслуги. Министр нацэкономики Алибек Куантыров не нашёл ничего, кроме как посоветовать казахстанцам потуже затянуть пояса и отказаться от ненужных трат. Яна Гладкова о том, как Кабмин намерен выходить из назревающего кризиса.

Заседание правительства началось в торжественной обстановке. Новоиспечённый министр нового ведомства принёс присягу. Саясат Нурбек поклялся служить во имя народа Казахстана. Только вот, как выяснилось, дети чиновника, ответственного за высшее образование в стране, учатся за ее пределами. На Кипре. По словам министра, принять такое решение его вынудили обстоятельства и, как ни парадоксально, нехватка денег.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Есть три причины: первое, это медицинское состояние супруги и детей моих. Есть четкое медицинское заключение, есть определенные проблемы. Второе, к сожалению, я не смог финансово обучать их здесь в частных школах. Третье, это очень хорошая британская школа по британскому формату.

Министр заверил: в скором времени дети вернутся и продолжат обучение в местной школе. Пообещал даже предоставить детальный фотоотчёт. Кроме главы Миннауки чествовали также новых акимов областей Абай, Жетысу и Улытау. После приступили к обсуждению самого наболевшего. Повышению цен на продукты.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Инфляция в Казахстане в мае 2022 года в годовом выражении ускорилась до 14%. Месячная инфляция остается высокой и превышает прошлогодние показатели и среднегодовые значения. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, достигший в годовом выражении 19%.


И прогнозы неутешительные. Ценники до конца года ещё поползут вверх. В частности, на непродовольственные товары и комуслуги. В первом случае из-за сдерживания цен на ГСМ, а во втором - завершение моратория на удорожание тарифов. Министр нацэкономики лишь пожимает плечами и ссылается на мировую тенденцию. Единственное, что Алибек Куантыров посоветовал казахстанцам, так это потуже затянуть пояса.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

По возможности надо где-то оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. К сожалению, экономика цикличная, периодически такие вопросы возникают.

По итогам года Нацбанк прогнозирует инфляцию в 15 процентов. Но уже в следующем году её намерены снизить практически вдвое.

Я. Гладкова