Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ветераны Афганской войны и Чернобыля требуют восстановить в должности главврачей военных госпиталей в Нур-Султане и Алматы

AstanaTV
21.06.2022г. в 20:30
1988
Ветераны Афганской войны и Чернобыля требуют восстановить в должности главврачей военных госпиталей в Нур-Султане и Алматы

Руководители двух военных госпиталей страны получили неприятный «подарок» к профессиональному празднику. Их уволили в канун Дня медработника. Только вот общественность в лице пациентов и коллектива с таким решением Минздрава не согласна. Даже записали обращение к президенту. Чем же объясняет такие меры само министерство, выясняла Яна Гладкова.

Вместо праздничной открытки уведомление об увольнении получили Динара Уразалина и Дамир Даулетбаев. Медики руководили военными госпиталями в столице и Алматы. Причём, случилось это в один день. Пациенты – ветераны афганской войны, чернобыльцы – с таким решением не согласны.

Миранбек ТУЛЕКПАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ г. НУР-СУЛТАН:

Многие обязаны ей своим здоровьем. Люди недовольны, не хотят, чтобы её выгоняли с работы. Эти госпитали – лакомый кусочек. Лет 20 мы боремся, чтобы их не забрали. Кому-то понадобились эти места, поэтому их поувольняли.
 
Протестуют и коллективы медучреждений. Коллеги говорят: и Уразалина, и Даулетбаев внесли огромный вклад в развитие госпиталей.

БЛИЦ:

- Он закупил очень много оборудования, которого не было. На старье работали. Ремонт сделал. Вы себе представить не можете, какой у нас был лифт. Больно было смотреть, как на 4 этаж люди, инвалиды карабкаются. Аварийный, можно сказать. Сейчас у нас новый.

- 20 числа как обухом по голове взять снять, не согласовывая с коллективом.


В Минздраве же увольнение главврачей объясняли истечением срока контракта. Его, якобы, заключают на год. Теперь, чтобы вернуться на должность, Уразалиной и Даулетбаеву нужно пройти конкурс.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 30, подпунктом 2) статьи 49 и пунктом 1 статьи 51 Трудового кодекса Республики Казахстан с Даулетбаевым Д.А. прекращены трудовые отношения в связи с истечением срока действия трудового договора с 16 июня 2022 года. На вакантную должность директора будут проведены конкурсные процедуры в соответствии с Правилами проведения конкурса на вакантную должность руководителя.

Пациенты же не понимают целесообразности ежегодной смены руководителей таких важных для ветеранов медицинских учреждений. И требуют вернуть прежних на своих места.

Я. Гладкова, А. Нуртазина