Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Возможность получить два диплома одновременно появилась у студентов Петропавловска

AstanaTV
29.06.2022г. в 20:30
827
Возможность получить два диплома одновременно появилась у студентов Петропавловска

Возможность получить сразу два диплома одновременно появилась у студентов Северо-Казахстанского государственного вуза. Один – отечественный, другой – американский. Юристы уже работают над составлением договора, сообщил аким региона. Кумар Аксакалов выразил надежду, что и за качественным медобслуживанием также не придется выезжать за рубеж.

Остались последние нюансы и казахстанским студентам откроется дорога в один из лучших вузов США. Первые несколько лет учебы пройдут в Северо-Казахстанском государственном университете. Затем семестр в американском штате Аризона. Этот срок возможно увеличат, сообщил аким региона. По словам Кумара Аксакалова, в итоге выпускники получат два диплома сразу.

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Лучшие дети должны поехать не за границу, а могут поехать в Петропавловск. Меня вот буквально проинформировал ректор университета о том, что очень много звонков родителей, которые хотели выехать за рубеж, но теперь звонят ректору и говорят, если это так, то лучше мы останемся здесь и будем здесь обучаться.


Стартуем уже в этом году, добавил глава области. Предварительно планируется набрать до 500 человек. Они будут обучаться по гранту за счет государства. И это далеко не последний крупный проект в регионе, нацеленный на поддержку отечественных специалистов и развитие экономики страны. Аксакалов упомянул о строительстве многопрофильной больницы, благодаря которой казахстанцы смогут получать высококачественные услуги, не выезжая за границу.

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Материальная база наших больниц она до сих пор оставляет желать лучшего. Поэтому и было инициировано строительство этой больницы, чтобы наши люди никуда не выезжали, чтобы все услуги получали здесь у нас, в Петропавловске.


Напомню, многопрофильная больница и Казахский драматический театр Петропавловска вошли в число местных долгостроев. Однако проекты не остановлены, заверил аким. В планах закончить строительство до конца этого года.
 
А. Сабыр