Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Запущена работа кирпичного завода мощностью до 120 млн штук в год

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
2649
Запущена работа кирпичного завода мощностью до 120 млн штук в год

Кирпичный завод на 300 рабочих мест построили в окрестностях столицы. Предприятие будет выпускать отечественный строительный материал. У компании амбициозные планы - покрыть потребности столичных компаний и позитивно повлиять на рынок недвижимости Нур-Султана. Официальное открытие посетили Первый Заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, аким столицы Алтай Кульгинов и аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. На открытии побывал и наш корреспондент Берик Сеилбек.

Новый завод способен производить до 120 миллионов кирпичей в год. Единственный в Центральной Азии, говорит директор предприятия. Работают по европейской технологии, а сырьё отечественное - с ближайших карьеров. На работу пригласят местных жителей.

Асат КАБЫЛДИН, ДИРЕКТОР ЗАВОДА "BRICK":
 
Здесь будет, в перспективе, значит, строится дорога автомобильная. Она будет врезаться в трассу автобан «Караганда – Нур-Султан» и также будет железнодорожная ветка, которая зайдёт сюда и будет выходить в районе 42 разъезда. То есть, здесь уже путь для всего населения.

Предприниматель отмечает, раньше строительные компании работали в основном с зарубежными поставщиками. Стройматериалы покупали с большой наценкой, что сказывалось на стоимости жилья в Казахстане. С появлением отечественного кирпича, ситуация на рынке недвижимости изменится в позитивную сторону.

Асат КАБЫЛДИН, ДИРЕКТОР ЗАВОДА "BRICK":

Завод, который мы сейчас построили, он только обеспечивает на треть наши собственные нужды. У нас в перспективе есть строительство дополнительной еще одной линии. То есть, чтобы мы могли осуществлять отпуск сторонним организациям. Это завод мирового масштаба.


Ежедневно завод будет производить до 200 тысяч кирпичей.  Это закроет потребности столичных строительных компаний. К слову, на предприятии будут выпускать блоки разных цветов.  Уже получены 27 термостойких и водонепроницаемых образцов.