Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Экс-премьер Японии умер в госпитале после вооружённого нападения

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
1383
Экс-премьер Японии умер в госпитале после вооружённого нападения

Внимание мировых СМИ приковано к событиям в Японии. Экс-премьер Синдзо Абе умер в госпитале после нападения на улице. В политика выстрелили дважды со спины. Стрелком оказался бывший моряк. Со всего мира в страну Восходящего солнца шлют слова соболезнования. Сочувствие семье политика выразил Касым-Жомарт Токаев.

Сказать, что Япония в шоке от произошедшего – значит не сказать ничего. Для страны, где оружия нет совсем, покушения – событие из ряда вон выходящее. Тем более на политика такого ранга. На этих кадрах Синдзо Абэ везут в госпиталь. Тогда еще была надежда, что его удастся спасти.

Коки ТАКАДА:

Я не ожидал, что нечто подобное может произойти в Японии, поэтому первое впечатление - я поражен. Он был премьер-министром, у которого было свое собственное мнение.
 
Кадзуми ЭНДО:

Я в шоке. Он очень много работал на посту премьер-министра в течение долгого времени. Я потрясена до глубины души.
 
Момент выстрела в экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео. В городе Нара он выступал в поддержку кандидата в советники императора. Но закончить речь не успел. В него дважды выстрелили сзади. Стрелка уже задержали. Им оказался 41-летний Ямагами Тецуя. В своих первых показаниях он рассказал, что был «недоволен» политикой Абэ.

67-летний Синдзо Абе в первый раз возглавил правительство в 2006 году и на тот момент стал самым молодым премьером в истории Японии. Но уже через год подал в отставку на фоне коррупционных скандалов. В 2012 года снова был утвержден на должность главы кабмина.

Синдзо АБЭ:

Используя Абэномику, я увеличу рабочие места и доходы, оживлю сельскую местность и улучшу условия жизни граждан.

«Абэномика» поощряла частные инвестиции, создание особых экономических зон с льготным режимом, расширение госрасходов на ключевые проекты. Но, как и всякий политик, критики Абэ не избежал. Обвиняли в том, что при его правлении, «богатые богатели», а бедные не получали ничего. Злопыхатели называли пророссийским: только официально премьер ездил в Россию 10 раз, пытался договориться по судьбе Курильских островов. Но, не успел. Ушел в отставку в 2020 году. Пожалуй, Синдзо Абэ войдет в историю тем, что был премьером два раза и в итоге занимал этот пост дольше всех. Покушение осудили все японские партии и иностранные «коллеги» погибшего.   

Энтони БЛИНКЕН, ГОССЕКРЕТАРЬ США:

Мы глубоко опечалены и обеспокоены новостями, поступающими из Японии о покушении на жизнь бывшего премьер-министра Абэ. Наши мысли, наши молитвы с ним и его семьей, с народом Японии.

Несмотря на то, что Синдзо Абэ давно покинул пост премьера, он вел активную политическую жизнь. Оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии. Как бы ни критиковали его деятельность, Абэ был и останется одним из самых влиятельных политиком в истории.    

А. Сюмбаева