Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Тенге к доллару ослаб на 13% за июнь

AstanaTV
13.07.2022г. в 20:30
1106
Тенге к доллару ослаб на 13% за июнь

Тенге вновь слабеет. По итогам дневных торгов курс составил 476 тенге за доллар. А в целом за июнь национальная валюта уступила 13% к американцу. В Нацбанке объяснили ситуацию "внутренними и внешними факторами". В финрегуляторе подчеркнули: основным ударом стало глобальное усиление доллара, а сопутствующим стал высокий спрос на валюту, а также снижение предложения продавцов валюты внутри страны. Экономисты, в свою очередь, считают, что тенге ведёт себя непредсказуемо. И строить прогнозы в такой ситуации – крайне сложно.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ЭКОНОМИСТ:
 
Что с тенге – сказать сложно, мы слабеем. Где-то можно было приписать на КТК, но на самом деле КТК не останавливался. То есть, да, было решение суда, но оно не вступило в законную силу, его оспорили, изменили. Мы стали меньше зависеть от рубля, вот та самая связка, привязка к рублю она ослабла. Связка к нефти, может быть, слабела на фоне, что у нас возможно были там проблемы с КТК.   

Что касается нефти, она сегодня она упала в цене к апрельскому минимуму и торгуется по сто долларов за баррель. Мировой топливный рынок продолжает штормить.  Германия с 31 декабря прекратит закупать российскую нефть. К слову, Россия поставляла в ФРГ 40% черного золота. Как заявили немецкие власти, так они намерены соскочить с «нефтяной иглы», а заодно закрутить «санкционные гайки». Сейчас Германия ищет альтернативные маршруты российским поставкам, ею могут стать США и Катар.  

Роберт ХАБЕК, ВИЦЕ-КАНЦЛЕР И МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ГЕРМАНИИ:

На данный момент мы по-прежнему зависим от природного газа. Если бы мы начали десять лет назад, мы могли бы значительно уменьшить эту зависимость, но мы этого не сделали. Сейчас у нас мало времени, чтобы заполнить хранилища. От этого зависит, насколько хорошо мы переживем зиму или насколько мало нас можно шантажировать. И работа над этим является совместным усилием Австрии и Германии.