Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Позор" в магазинах: Токаев раскритиковал работу Правительства

AstanaTV
14.07.2022г. в 20:30
1624
"Позор" в магазинах: Токаев раскритиковал работу Правительства

«Позор в магазинах» и «Набор благих устремлений». Так Касым-Жомарт Токаев коротко охарактеризовал усилия министерств торговли и интеграции и сельского хозяйства по обеспечению продовольственной безопасности. На расширенном заседании правительства Президент жестко раскритиковал работу Кабмина. Кто будет следить за качеством дорог и какому министру "досталось" больше всех, расскажет Анара Сюмбаева.  

Президент начал с самого наболевшего: с инфляции. Сейчас этот показатель достиг 14,5%, превысив уровень 2015 года. Другими словами, деньги обесцениваются, и зарплаты казахстанцев не всегда покрывают расходы на постоянно дорожающие продукты. В качестве примера, глава государства привел ситуацию с сахаром, которого нигде нет, а если и есть – то он продается по заоблачным ценам. То, что происходит в магазинах, он назвал «позором». По словам президента, из 7 сахарных заводов страны действуют только четыре. Да и то загружены на треть.    

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но в любом случае это серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель - значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению.


«Досталось» и министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву. За «подковерную раздачу участков фаворитам» и за планы по убийству 80 тысяч сайгаков.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Зачем это все выводить на такой уровень общественного обсуждения? Действительно, сайгаки являются для казахов священным животным. Вносится предложение, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Есть, видимо, и другие методы. Посоветуйтесь со специалистами, это же крайние меры.

Удручающая ситуация и на рынке удобрений. Как и в ситуации с сахаром, Казахстан сильно зависим от импортной продукции. На этом фоне, некоторые, пользуясь безвыходным положением аграриев, специально завышают цены. Например, «Казфосфат» продавал удобрения с 30%-ной надбавкой. Токаев поручил развивать отечественное производство.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Правительству нужно принять комплексные меры для недопущения дефицита удобрений и завышения их стоимости. В Казахстане есть целый ряд калийных и фосфоритных месторождений с разведанными запасами.
 

Говорили и о предпринимателях. В частности, президент поручил не допускать злоупотребления по отношению к добросовестным бизнесменам. В то же время, необходимо навести порядок в торговле, так как уровень теневой экономики просто зашкаливает: он уже примерно 40%.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Факты спекуляции, манипулирования ценами, создания искусственного дефицита – далеко не полный перечень нарушений. Все это закладывается в стоимость товаров и оплачивается гражданами. Правительству совместно с Генеральной прокуратурой следует выработать меры «по усилению ответственности владельцев за содержание рынков, соблюдение честной конкуренции, защиту интересов продавцов от неправомерных действий администрации торговых площадей. Я жду от правительства и акимов конкретных шагов по повышению эффективности имеющихся инструментов, а также внедрению новых подходов к работе.

В этом году будет отремонтировано более 11 тысяч километров дорог. На это выделяется более 600 миллиардов тенге. Но по словам Касым-Жомарт Токаева, качество все равно не выдерживает никакой критики. Теперь за сферой будет следить специальная комиссия. Ей же предстоит расследовать все нарушения за последние 10 лет. Что касается компаний "КазАвтоЖол" и "Казахавтодор, то президент поручил объединить их. Меньше бюрократии и раздутого штата - больше пользы.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Особое внимание следует уделить качеству дорог. Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже дорога, ведущая к Акорде, не говоря уже о других местах, выглядит как лоскутное одеяло.

Отдельно Токаев высказался о качестве работы детских садов. Участившиеся в последнее время случаи избиения детей, говорят о том, что их деятельность непрозрачна. И это необходимо исправлять, считает президент.   

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В 2011 году мы прекратили лицензировать работу детских садов. Государство пошло на этот шаг, поскольку надо было максимально охватить детей дошкольного возраста. При этом важно было использовать потенциал частного сектора. В результате 88% детей в возрасте от 2 до 6 лет охвачены дошкольным образованием. Но пришло время повысить качество обслуживания. Повторное введение лицензирования - это, прежде всего, мера, необходимая обществу, а не государству. Главное - всё же безопасность детей.


Токаев дал поручение АФМ не допустить традиционного дефицита дизтоплива. Другими словами, не дать вывозить нефтепродукты в близлежащие государства. Работу правительства Токаев оценил, как "среднюю" и анонсировал кадровые перестановки. Впрочем, небольшой шаг вперед все же имеется. За полгода экономика Казахстана выросла на 3 с половиной процента, а реальный сектор на более, чем на 4%. Но необходимо работать на повышение, резюмировал президент. Все реформы должны служить интересам граждан и бизнеса.

А. Сюмбаева