Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Президент дает прямые сигналы, как исправлять положение, - эксперт

AstanaTV
14.07.2022г. в 20:30
1304
Президент дает прямые сигналы, как исправлять положение, - эксперт

Президент дает прямые сигналы, как исправлять положение. Так о выступлении Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Правительства высказался директор института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев. По его словам, глава государства предельно четко говорит о существующих проблемах. Но у Кабмина хромает процесс реализации решений. Есть и проблемы с планированием. То есть министры не взяли на себя каких-то значимых инициатив, и ждет каких-то сигналов, "отмашек сверху". И это, по мнению Сельтеева, системная проблема.

Уразгали СЕЛЬТЕЕВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ:
 
Президент дает прямые сигналы, как вы говорите, называет вещи своими именами. Причем постоянно в каждом выступлении. Он всегда говорит честно и открыто о существующем положении сегодня. И всегда дает правильные векторы, ориентирует на то, как нужно исправлять. Но основная проблема акимов, они не могут перевести эти поручения в конкретные решения, трансформировать их в проекты.

По мнению Сельтеева, членам правительства необходимо время от времени «выходить в поле», и не полагаться на отчеты, которые им присылают. Тогда у них, возможно, будет четкое видение проблемы, а значит и решение, считает эксперт.   

А. Сюмбаева