Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ввести квоты для поставщиков сахара предлагают предприниматели

AstanaTV
14.07.2022г. в 20:30
1590
Ввести квоты для поставщиков сахара предлагают предприниматели

Вернемся к теме дефицитного сахара. Президент поручил перейти на самообеспечение. Но пока минсельхоз разрабатывает свои долгосрочные планы, в стране орудуют сахарные мошенники и контрабандисты. Насколько еще хватит терпения казахстанцев, выясняла Дильназ Насекенова.

Казахстанцы уже несколько месяцев в погоне и даже в бою за сахаром. Найти его – большая удача. А если он есть - цены космические.

БЛИЦ:

- До сих пор не могу купить сахар. Как ни пойдешь- огромная очередь, не дождавшись ухожу.

- Мы тоже в тот раз купили сахар, вообще летят цены. У нас в магазине 500, а нет 750 было. Мы на следующий день на базар поехали, на базаре за 820 купили.

- Выкинут по 2 кг на человека и то такая ужас давка. Это ненормально. Когда будет, не знаю. Надо что-то с этим делать.


После критики Токаева в минсельхозе заверили: план концепции уже разработан. Мол, за июнь производство сахара из тростника составило 38 тысяч тонн. В июле планируется столько же.

Дамир ЕГИЗБАЕВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Правительство утвердило план мероприятий на 5 лет по стабилизации ситуации с сахаром на внутреннем рынке. В рамках плана увеличение территории для посева сахарной свеклы, реконструкция и строительство оросительных систем, модернизация сахарных заводов. В то же время будет усовершенствовано регулирование субсидирования переработки сахарной свеклы.

Но это пока на бумаге. Проблему помогло бы решить расширение получателей квот, считает эксперт Бакытжан Омаров. Сейчас поддержка предусмотрена только для сахарных заводов. А остальные предприниматели-поставщики остаются в тени.

Бакытжан ОМАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ:

Хотите, чтоб цена сахара снизилась, дайте на какой-то период, так сказать, отпустите в конкурентную среду. То есть дайте им объем вот сколько они могут сахара выставить, допустим, двести тысяч тонн в год. Остальные триста или четыреста пятьдесят тысяч распределите, ну как бы дайте возможность другим предпринимателям завести этот сахар. Ну как бы такое лишнюю квоту. И рынок сам по себе определит свою цену.

А пока дефицит и рост цен на сладкий продукт породил сахарных контрабандистов и мошенников. Последние продают "белое золото" в интернете по предоплате. К примеру, жительница Уральска так потеряла один миллион тенге.