Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Взрыв на СТО: автовладельцы не могут добиться компенсации

AstanaTV
14.07.2022г. в 20:30
1699
Взрыв на СТО: автовладельцы не могут добиться компенсации

Без машин и денег. В такой ситуации оказались 11 актюбинцев. Их транспорт пострадал во время взрыва СТО в феврале этого года. Машины восстановлению не подлежат. Автовладельцы же до сих пор не получили никакой компенсации, а расследование дела намеренно затягивают, уверены люди. Ольга Литвина с подробностями.

Взрыв на СТО «Альтаир» прогремел 22 февраля ночью. Меньше чем за сутки до ЧП Камшат Канафина загнала сюда на ремонт «Газель». Машину женщина приобрела для бизнеса, на ней возила по области кондитерские изделия. Теперь многодетная мать осталась без машины, заработка и с огромными долгами. Авто приобретала в кредит, который нужно выплачивать ещё 6 лет.

Камшат КАНАФИНА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Стоит она 8 миллионов, брали в кредит, в месяц 126 тысяч выплачиваю за машину, которой уже нет. Ремонту вообще не подлежит, это полностью сгоревшее, мне кажется, и на металлолом не будут брать. Этого хозяина СТО мы вообще не видели, никто не вышел, ничего не объяснил. Это же их вина, я считаю. За пожарную безопасность должны отвечать хозяева.

Всего от взрыва на СТО пострадало 11 машин, почти все не подлежат восстановлению. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело, но как идёт следствие, никто из автовладельцев не знает.

Абат ЕРКИМБЕК, ПОСТРАДАВШИЙ:

Заявление написал сразу, моя машина восстановлению не подлежит. У меня была «Тойота» двухсотая, всего месяц на ней проездил, купил за 16 миллионов. В кредит брал. После взрыва уже 5 месяцев прошло. За это время полиция не дала нам никаких документов, результатов экспертиз, чтобы мы могли обратиться в суд.

Поговорить с руководством или сотрудниками СТО не удалось и сегодня. Перед собравшимися спешно закрыли ворота. А в департаменте полиции ограничились сухим комментарием, ссылаясь на тайну следствия.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Уголовное дело по статье 292 части 2 УК РК находится в производстве. Проводятся все необходимые следственные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Напомню, взрыв унес жизнь 68-летнего охранника. Тело мужчины нашли под обломками. Однако, кто будет отвечать за трагедию, в полиции не говорят. Виновного определит суд. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. Он же и должен будет выплачивать компенсацию всем пострадавшим. Однако, когда начнется судебное разбирательство, пока неизвестно. Уголовное дело всё еще расследуется

О. Литвина