Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

При партии «AMANAT» создано 216 общественных групп для мониторинга цен на продукты и товары

AstanaTV
29.07.2022г. в 20:30
1369
При партии «AMANAT» создано 216 общественных групп для мониторинга цен на продукты и товары

Партия «AMANAT» мониторит цены на социально-значимые продукты. Вот уже неделю 216 специальных групп инспектируют торговые объекты по всей стране. В их составе не только партийцы, но и общественники. Об этом на совещании с региональными филиалами партии заявил Асхат Оралов. Исполнительный секретарь отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил конкретные задачи по стабилизации цен на товары и росту доходов граждан. Однако госорганы принимают для этого недостаточно мер. По его словам, недобросовестные продавцы узнают время обходов заранее, а многих проверяющих даже знают в лицо.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Более 80% казахстанцев отмечают рост цен. На 30% выросло количество граждан, которые обращаются за социальным обеспечением в общественные приемные партии во всех регионах. Это уже говорит о том, что ситуация с ростом цен на продукты питания сложилась напряженная. Более того, цены на полках магазинов значительно отличаются от тех, что в отчетах госорганов. Чтобы выявлять реальную картину на местах при партии «AMANAT» работают 216 общественных групп для мониторинга цен на продукты и товары.


В составе мониторинговых групп - партийцы, общественники, представители НПО, бизнесмены, журналисты и независимые эксперты. Результаты их работы рассмотрят в Парламенте и Правительстве.  А пока завышающими цены продавцами проводят разъяснительные беседы. В партии «AMANAT» отметили, что мониторинговые группы будут работать ежедневно. Информация об изменениях цен на социально значимые продукты в регионах будут рассматриваться на заседаниях Комиссии партийного контроля.

Тамара ШАБАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я недели две бегала. Мне говорят, идите, идите, брала рафинад. Я говорю, мне сахар нужен. Потом вот мальчики здесь говорят, придите в 4 часа - будет. Я иду в 4 часа – сахара нет. Я соседей всех попросила, говорю, как увидите, что сахар есть – скажите. А этого не было – это при вас выставили всё
.

А. Сабыр