Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанцы отказываются от заготовок на зиму из-за цен на сахар

AstanaTV
29.07.2022г. в 20:30
2105
Казахстанцы отказываются от заготовок на зиму из-за цен на сахар

Почти 10 тысяч объектов общепита - на грани банкротства. Всему виной - сахар. А точнее, выросшая в два раза цена. В лучшем случае, его продают по 740 тенге за килограмм. А в сутки в казахстанских заведениях потребляют 650 тонн сладкого песка. В Министерстве сельского хозяйства пообещали помочь с дополнительными поставками и снижению стоимости сахара для общепита. В первую очередь, продукт поступит в больницы, школы и другие важные точки общественного питания.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АОП РК:

Вы понимаете, что порядка 70 -60 % меню у нас добавляется сахар, то есть как консервант. Он обязательно добавляется во все соуса, это не только у нас вот теперь крем, кондитерка, все что со сладким связано. Элементарно хлеб, чтобы дрожжи взошли правильно туда тоже добавляется сахар. Если себестоимость у нас варьировалась там 30-35% условно, ну до 30% это идеальный фудкост. Ну до пандемии она была 35-40%, сейчас себестоимость варьируется в размере 60%.

А пока рестораторы опасаются возможного банкротства, простые казахстанцы рискуют остаться без варенья на зиму. Дачники столицы в отчаянии. Казалось бы, самый пик сезона. А ягоды и фрукты для заготовок практически не покупают.

БЛИЦ:

- В прошлом году было намного лучше, а в этом году в связи с сахаром, конечно, сложности.

- Цены такие возросли! У нас ягоды прошлого года остались, а сахар в пять раз.

- Ни варенье не покупают, ничего, что можно приготовить с сахаром. Ничего практически невозможно продать.


Д. Насекенова