Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Лицензирование детских садов и удорожание школьной формы обсудили в партии "AMANAT"

AstanaTV
16.08.2022г. в 20:30
1342
Лицензирование детских садов и удорожание школьной формы обсудили в партии "AMANAT"

До конца года в стране откроют больше 300 детских садов. Вокруг вопроса их лицензирования уже долгое время ведутся споры. Актуальную тему рассмотрели на заседании совета по вопросам образования при партии "AMANAT". Сможет ли количество дошкольных учреждений соответствовать качеству, расскажет Дильназ Насекенова.

Вопрос лицензирования детских садов весьма актуальный. Ведь на кону - безопасность детей. По словам Жулдыз Сулейменовой, только так можно отсеять недобросовестных бизнесменов и учреждения. Депутат Мажилиса также отметила, что у государства нет задачи закрыть детсады. Скорее, наоборот, создаются условия для развития дошкольных организаций.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Это - очень важно, прежде всего, не для государства, а для самого общества. Потому что внедрение лицензирования – основной фактор для обеспечения безопасности детей. Напомню, что Глава государства поручил министру просвещения решить вопрос с лицензированием до 9 ноября.

Но эту инициативу поддерживают не все. Некоторые граждане считают, что внедрение лицензирования способствует проявлению коррупции. Представители дошкольных организаций уверены: таким образом отсеются горе-бизнесмены.  

Динара КУДАЙКУЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ “ӘДІЛЕТ”:

Коррупция – это то, что на сегодняшний день все покупали, это уже понятно, заключение СЭС. Да как там могли получить? Там вообще ни о каких батареях и туалетах и речи не может идти. Куда ходит там взрослый? Получается в этот же маленький детский унитаз, потому что другого в этом здании нет.

Другой насущный вопрос – удорожание цен на школьную форму. Новый учебный год не за горами, а цены в магазинах "кусаются". Отечественные производители призывают покупать одежду у них. Если импортные комплекты стоят, в среднем, 45 тысяч тенге, то казахстанские - дешевле в 4 раза.

Гульмира УАХИТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "QAZ TEXTILE INDUSTRY”:

Мы провели анализ средней стоимости на комплект школьной формы. Это пиджак, брюки и если это девочка – юбка и пиджак, то в среднем начинается данная стоимость данных комплектов 8 тысяч и до это от отечественных производителей 8 тысяч – 13200 до самая максимальная стоимость может доходить до 25 тысяч.

Под эгидой Года детей в Казахстане запущены различные кампании по обеспечению школьной формой, обувью и принадлежностями детей из социально-уязвимых слоев населения. Так, министерством просвещения в этом году возобновлена традиционная республиканская акция "Дорога в школу". Планируется оказать помощь почти 500 тысячам нуждающихся детей. Стоит отметить, что в этом году на выплаты социальной помощи предусмотрено более 80-ти миллиардов тенге.

Д. Насекенова