Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Десятки актюбинских семей третий год не могут въехать в собственные квартиры

AstanaTV
17.08.2022г. в 20:30
1313
Десятки актюбинских семей третий год не могут въехать в собственные квартиры

Около 70 актюбинских семей уже третий год не могут въехать в собственные квартиры. Жилье в новостройке они приобретали по госпрограмме. Новоселье постоянно откладывается из-за внутренних работ. А семьи ютятся по съемным квартирам. В причинах разбиралась Ольга Литвина.

Эти люди купили квартиры в новом доме еще 3 года назад. Жильё приобрели через льготную ипотеку. Оплатили первоначальный взнос, оформили документы, но вот ключи от квартир до сих пор не получили. Люди даже не могут зайти в собственные квадраты. Все 4 подъезда закрыты на замок.

Шандыбай САДУОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Взнос мы сразу оплатили. Нам тогда сказали: «скоро въедете». 3 года прошло, мы до сих пор ждём. Почему акимы не решают этот вопрос?!

Имея собственное жильё, люди скитаются по съёмным квартирам. Многие отдали за квадратные метры последние деньги. А, по сути, остались ни с чем.

Жанат ТОРАХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Когда уже сдадут дом? Сколько можно ждать? Нас никто не слышит! По съемным квартирам живём. Аренда сейчас высокая, но у нас выхода нет!


Трехэтажный дом в жилом массиве Каргалы начали строить еще в 2018-ом. Планировалось, что объект сдадут через год. Сейчас дом построен на 90%. На внутреннюю отделку нет денег. Материалы подорожали — вот и не уложились в смету.

Бауыржан ЖАНТУРИН, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Сейчас идут работы с проектировщиками, и рассматривается возможность увеличения суммы договора для полного завершения объекта.

Необходимую для завершения строительства сумму еще не подсчитали. По словам специалистов, утверждение нового проекта – длительная процедура. Поэтому жильцам нужно набраться терпения. Судя по всему, новоселье придется отложить на неопределенный срок.

О. Литвина