Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Северном Казахстане могут вернуть карантин

AstanaTV
17.08.2022г. в 20:30
2845
В Северном Казахстане могут вернуть карантин

Североказахстанцам пригрозили карантином. В регионе резко выросла заболеваемость коронавирусом. Больничные койки заняты наполовину. А всего месяц назад в стационарах не было ни одного пациента с COVID. Анастасия Дроняк с подробностями.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Число ковидных больных на севере страны стремительно растёт. Ещё в конце июня больничные койки пустовали, а сегодня загруженность стационаров приближается к 50%.  В среднем, в день госпитализируют десяток пациентов. Что для региона существенное количество.

Кумар КУСЕМИСОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

В период с середины марта до начала июля госпитализаций в стационары с КВИ не было. На сегодняшний день на лечение и под наблюдением находится 417 пациентов с КВИ.

Буквально неделю назад ситуация резко ухудшилась. Прирост заболеваемости увеличился почти наполовину. Если так будет продолжаться и дальше, в регионе могут ввести карантин.

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СКО:

Если темпы распространения коронавирусной инфекции будут продолжаться, то мы можем перейти в жёлтую зону, где будем наблюдать дополнительные ограничения.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы избежать негативного сценария, глава региона рекомендовал североказахстанцам вновь вернуться к ношению масок, а учреждениям здравоохранения активизировать работу фильтров и мобильных бригад.

А. Дроняк