Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Снижение пенсионного возраста, повышение зарплаты: депутаты Мажилиса обсудили наболевшие вопросы избирателей

AstanaTV
18.08.2022г. в 20:30
1856
Снижение пенсионного возраста, повышение зарплаты: депутаты Мажилиса обсудили наболевшие вопросы избирателей

Продолжаются встречи депутатов Мажилиса Парламента с избирателями. На этот раз члены фракции "AMANAT" посетили шахтёрский регион и город Шымкент. С горняками народные избранники обсудили наболевший вопрос - снижение пенсионного возраста. Тему продолжит Марина Иневатова.

Утро на шахте «Абайская Арселор Миттал Темиртау» началось со встречи горняков с мажилисменом Тилектесом Адамбековым. С рабочей поездкой член фракции «AMANAT» посещает угольные предприятия региона. Он отметил тяжелый труд карагандинских горняков, поддержав их и в вопросе снижения пенсионного возраста. Сейчас они уходят на пенсию, как все, в 63 года. Имея при этом массу профзаболеваний.  Депутат считает, что необходимо ускорить рассмотрение этого вопроса. Адамбеков считает, что правительственная группа должны приехать в шахтёрский регион и выслушать требования горняков.

Тилектес АДАМБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Конечно, снижения пенсионного возраста надо. Хотя бы на маленькую долю, чтобы шахтеры это почувствовали. Есть такие направления в профессиях, где на пенсию выходят очень рано. Но я бы не сказал, что эти профессии очень тяжелые. По сравнению с металлургами и шахтерами рядом не стояли. Рабочая группа есть. Как они могут, сидя в Астане, работу проводить?


Вместе с тем горянки отметили, что профсоюз угольщиков ведет переговоры с руководством предприятий о повышении заработной платы. По условиям коллективного договора, работодатель каждый год повышает оклады подземных рабочих на процент официальной инфляции. Но этого недостаточно, считают они.

В Шымкенте группу мажилисменов заинтересовал положительный опыт работы центров занятости. В городе-миллионнике их четыре. В Аль-Фарабийском районе, к примеру, многих женщин обеспечили работой. Специалисты подыскали места не только на местных предприятиях, но и помогли пройти переквалификацию на курсах кройки, шитья, кулинарии.  Получателей АСП стало в 2 раза меньше.

Берик БЕКЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

На сегодняшний день это очень актуальный вопрос не только в отдельно взятом регионе. В целом по Казахстану. И что мы увидели сегодня? В Шымкенте эта работа поставлена правильно. Приведу статистику, например, в Шымкенте, уменьшилась потребность в АСП.

Мажилисмены встретятся с избирателями всех регионов страны, обсудят волнующие проблемные вопросы.

М. Иневатова