Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Карагандинский "Артспорт" на грани выживания

AstanaTV
19.08.2022г. в 20:30
2186
Карагандинский "Артспорт" на грани выживания

Карагандинский "Артспорт" на грани выживания. Около 140-ка предпринимателей ждут финансирования. А пока берут кредиты на зарплату педагогам. Многие из них попали в «долговые ямы» и ждут от государства обещанные выплаты. Марина Иневатова о том, как выживают творческие коллективы, участвуя в госпрограмме.

Одно из ведущих музыкальных учреждений Караганды. Эстрадному вокалу, игре на инструментах и танцам здесь обучаются около 600 детей. Занятия идут точно «по нотам», ребята ходят с удовольствием. Но для этого все лето директору приходится искать деньги. Всё - из-за задержки финансирования госпрограммы «АРТ спорт».

Айжан АМАНЖОЛОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ–СТУДИИ:

Май частично, июнь полностью. Июль даже табеля не рассмотрели. Июль мы сами находили деньги и оплачивали. В долг искали. Моя голова заморочена только поисками денег. Сейчас август, всем нужно детей в школу собирать. За мной 30 преподавателей, им нужно зарплату платить, отпускные. Мы даже отпускные не выплатили.

Свое негодование люди высказали сегодня в управлении культуры. Сейчас многие на грани выживания. Кредиты в банках на зарплату педагогам еще дают, но их же нужно выплачивать. Стараются и ради нескольких тысяч детей, которые посещают занятия и не виноваты в ситуации, отмечают учителя. Местные власти обещают разрешить проблему. Но придётся опять ждать.

Нурлан БИКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В связи с разделением области финансирование было приостановлено. До конца месяца деньги будут посажены в казначействе. И к сентябрю деньги они получат. до мая было финансирование. Потом было уточнение. И вот уточнение заложили.

Всего в сложной ситуации оказались около 140-ка предпринимателей – руководителей творческих кружков и спортивных секций Карагандинской и Улытауской областей. Задолженность по творческому сектору составила около 120-ти миллионов тенге.

М. Иневатова