Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Депутат алматинского маслихата предложил бороться с плевками на законодательном уровне

AstanaTV
19.08.2022г. в 20:30
1973
Депутат алматинского маслихата предложил бороться с плевками на законодательном уровне

Не плевать и вести себя культурно. С такой просьбой обратился к жителям депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев. На своей странице в соцсетях он также призвал запретить плеваться на законодательном уровне. Мнение выслушали наши корреспонденты.

Плеваться на улице уже давно вошло в привычку алматинцев, считает депутат Сергей Пономарев. Делают это все - женщины и мужчины, молодые и пожилые. Настало время бороться с проблемой.

Сергей ПОНОМАРЕВ, ДЕПУТАТ  МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ:

Я предлагаю ввести правила поведения в г. Алматы. В этих правилах поведения будут не только плевки. В них все должно быть, а именно - семечки, насвай, выброс мусора. За плевки у нас нет наказания.

Для того, чтобы отучить алматинцев от этой нелециприятной привычки Пономарев предлагает перенять опыт других стран. Так, к примеру, в  Сингапуре на законодательном уровне запрещено жевать жвачки. Их можно увидеть и купить только в аптеке. Всё остальное - контрабанда, за которую можно получить год лишения свободы.

Сергей ПОНОМАРЕВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ:

Там есть целые службы, которые контролируют, штрафуют, тоже садят в тюрьму до года. И даже у нас в соседнем Кыргызстане провели огромную акцию "Не плюй".

Проблемой обеспокоены и врачи-инфекционисты. По их мнению, слюна несёт настоящую угрозу для окружающих.

Тамара УТАГАНОВА,  ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ  КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ г. АЛМАТЫ:

У заражённых инфекционным заболеванием людей есть и патогенные заразные бактерии. Выплевывая слюну в окружающую среду, мы должны помнить, что слюна никуда не впитывается, никуда не испаряется.

А дальше дело за малым....На подошве уличной обуви, фрагментах одежды и на лапах гуляющих домашних животных бактерии проникают в наши дома и квартиры. А там размножаются,  нанося вред здоровью.

А. Дроняк