Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Чиновников на местах привлечь к ответственности за высокие ценники , - А. Платонов

AstanaTV
19.08.2022г. в 20:30
1680
Чиновников на местах привлечь к ответственности за высокие ценники , - А. Платонов

Продавцы в большинстве регионов продолжают завышать цены на продукты. Об этом говорят результаты партийного мониторинга. Члены «AMANAT»  провели более 1200-сот рейдов. Они показали, что многие проблемы связаны с объективными причинами. Однако, имеют место и грубые недочеты. Такие как: недостаточный контроль и оперативность со стороны госорганов, а также коррупционные нарушения. По словам председателя комитета партконтроля Артура Платонова, чиновников на местах необходимо привлечь к ответственности.  

Артур ПЛАТОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Должны быть реальные результаты деятельности наших мониторинговых групп. Это, прежде всего, изменение ситуации с ценами, а также наказание виновных в упущениях и недоработках. Еще раз говорю: людей интересует результат, а не причина его отсутствия. Необходимо взять контроль не только на особый, а на самый строгий партийный контроль, а деятельность партийных мониторинговых групп распространить на лекарственные препараты.

В Министерстве нацэкономики ответили: работа уже идет. По словам вице-министра Абзала Абдикаримова, правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции до 2024-го года. Силы брошены на рост доли отечественных товаров на внутреннем рынке. На особом контроле хранение и транспортировка товаров, а также поддержка розничной торговли. Всего запланировано около 70 мероприятий.

Абзал АБДИКАРИМОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

В планах правительства в текущем году в рамках оперативных мер до конца года реализовать проекты по строительству 35 молочно-товарных ферм, 3 мясоперерабатывающих заводов, 5 птицефабрик и 11 проектов по выращиванию рыбы. До конца текущего года будут завершены работы по загрузке шымкентского нефтеперерабатывающего завода до 6 млн тонн.

А. Сабыр