Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Вопросы выделения образовательных грантов от фонда «Қазақстан халқына» обсудили в Алматы

AstanaTV
19.08.2022г. в 20:30
1624
Вопросы выделения образовательных грантов от фонда «Қазақстан халқына» обсудили в Алматы

Вопросы выделения образовательных грантов студентам от общественного фонда «Қазақстан халқына» обсудили в Алматы. В круглом столе приняли участие ректоры вузов и меценаты. За помощью к представителям фонда обратились и нуждающиеся алматинцы. Своими историями они поделились и с нашими корреспондентами.

В социальный фонд «Қазақстан халқына» с момента его открытия поступило сто тридцать миллиардов тенге. Эти средства направляют на решение проблем в сфере образования, соцподдержки и здравоохранения. Последнему уделяется особое внимание. Помощи в предоставлении жизненно-важных медикаментов попросила руководитель «Союза родителей особенных детей».

Рауана САГАДИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОО «СОЮЗ РОДИТЕЛЕЙ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ РК»:

Мы, как Союз, который представляет тысячи семей, не можем получить то, что необходимо нашим детям. Это касательно ввоза тех препаратов, в которых жизненно – нуждаются, и родители, к сожалению, вынуждены завозить их контрафактным путем, потому что Закон не позволяет. Не зарегистрированы некоторые медикаменты.

Не так давно руководство общественного фонда утвердило грантовую программу для студентов вузов с ограниченными возможностями, а также из малообеспеченных семей сельской местности. Бесплатно высшее образование получат свыше двух тысяч казахстанцев. Нюансы программы председатель фонда обсудил с ректорами вузов Алматы.

Болат ЖАМИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА «ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫНА»:

На абитуриентов в итоге по 10 грантов выделили на 85 вузов. Почему 85? У нас всего 120 их в стране. 85 – это те, кто сейчас получают государственные гранты. Мы исходили из того, что абитуриент должен набрать минимальный бал для получения госгранта. Но если он не прошел и относится к уязвимой категории, то на каждый вуз – 10, на национальные вузы – до 20.

Участие в круглом столе приняли десятки алматинцев. Они поделились своими историями и попросили помощи фонда. К слову, по итогам мероприятия был подписан меморандум с акиматом Алматы о тесном взаимодействии.

А. Нуртазина