Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Нацфонд - детям"

AstanaTV
02.09.2022г. в 20:30
1087
"Нацфонд - детям"

Инициатива об отчислении 50% инвестдохода Нацфонда даст положительный эффект не только казахстанским детям, но и выступит своеобразным стимулом для бизнеса, считают некоторые   эксперты.

Асель НАЗАРБЕТОВА, ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Чем больше будет развиваться экономика страны, тем больше будет прибыль у страны. Тем естественно на счета наших детей будет поступать больше денег. И это тоже стимулирует рост предпринимательства. Граждане должны будут ориентироваться на то, чтобы больше зарабатывать, больше приносить доход налоги платить, от этого всего будет зависеть будущее наших детей.  

Реакция казахстанцев на Послание положительная. Многим запали в душу новости о снижении пенсионного возраста, заботе о детях. А вот по изменению в выборное законодательство просят больше разъяснений, так как времени на подготовку осталось не много, говорят потенциальные избиратели.

БЛИЦ:

- Выборы за, прямо двумя руками за.

- Но, еще непонятно, что вот эти 7 лет президентский срок его полномочий 7 лет, как она будет считаться?

- Положительные пункты, то, что снижаются пенсионный возраст для женщин.

- Ну, на самом деле все здорово. И это классно. Я очень рада за мамочек молодых и за будущих мамочек. И я очень рада за женщин +предпенсионного возраста.

- Хорошо отметил, что нужен контроль по налогам. Защита детей. Также про президентские выборы тоже хорошо сказано.


Эксперты же отмечают, внеочередные выборы президента позволят установить новый мандат доверия главе государства. Последовательно это позволит реализовать всё намеченное.

Асель НАЗАРБЕТОВА, ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:


В стране идет политическая реформа по всем ветвям власти, то конечно это должно было коснуться и президентской ветви. Также это продиктовано тем, что поскольку мы строим сейчас Справедливый новый Казахстан, то соответственно все должно быть обновлено.

Д. Ермак