Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пожар уничтожил почти половину лесного хозяйства Костанайской области

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1223
Пожар уничтожил почти половину лесного хозяйства Костанайской области

Пожар уничтожил почти половину лесного хозяйства Костанайской области. В регионе объявлен режим ЧС местного масштаба. Более 43 тысяч гектаров земли охвачено огнем. Область во власти стихии вот уже четвертый день – горят леса, поля и жилые дома. Без жертв, увы, не обошлось. Ситуация усугубляется жаркой сухой погодой – локализовать огонь пока не удалось. Хронология природной катастрофы в материале Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы оценить разрушительную силу огня, достаточно посмотреть на снимки из космоса. Вот так лесной массив Костанайской области выглядел за день до трагедии. Ни намека на надвигающуюся беду. Желтые точки, которые вы видите на этом снимке, появились 2 сентября – это первые очаги пожара. На следующий день огонь распространился на значительную территорию леса. Ну а здесь мы видим, что практически весь лес теперь окрашен в черный цвет.

Кадры с места событий ещё более жуткие. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино – жизнь в этих сёлах в прямом смысле разделилась на до и после. Сотни людей остались без крыши над головой. Уничтожено буквально всё – дома, сараи, домашние питомцы и скот. Весь быт превратился в пепел.
    
Сакан УСАБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АМАНКАРАГАЙ:

В этом доме росли пятеро моих детей. Теперь тут не осталось ничего. Успели взять только документы. По телевизору предупредили, что нужно уезжать, только тогда я поняла, что надвигается пожар, причем серьезный. Работы нет, мы «молились» на лес. Делали веники, продавали грибы. Теперь ни дома, ни дохода. Надеюсь, правительство не оставит нас на улице.

Около двух тысяч человек временно разместили в близлежащем селе Аулиеколь. Сельчане ощущают поддержку со всех сторон – неравнодушные казахстанцы со всей страны собирают средства и присылают помощь.

БЛИЦ:

- Мы встречались с Президентом, сегодня он приезжал к нам сюда, заходил, разговаривали. Мы надеемся на него, он обещал нам дома, помощь.

- Касым-Жомарт Токаев увидел наши трудности, какая помощь нам нужна. Пообещал, что все восстановят.

- Пообещал, что в течение 2,5 месяцев построят новые дома, полностью благоустроенные. Сказал, что все хорошо будет.


Руководство региона готовится оперативно исполнить поручение президента. По словам областного акима Архимеда Мухамбетова, на восстановление сёл в Костанайской области выделят 820 миллионов тенге – при необходимости сумму увеличат.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:


К примеру, один дом был разделен на 3-4 хозяина. Средняя площадь – 40-50 кв.м. Мы построим дома площадью 100 квадратов. Подключим электричество, воду, газифицируем сёла Аулиеколь и Аманкарагай.

Кабмин уже озадачен – Алихан Смаилов дал поручения профильным министерствам.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматом области начать работу по строительству типовых домов. Люди без крова, и нам нужно оперативно сработать. Надо вот начинать чуть ли не с завтрашнего дня строить.

Это будущее, а пока все силы брошены на тушение пожара. Задействовано 224 единицы техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поезда, более двух тысяч человек личного состава МЧС и МВД. На помощь соседям бросились ДЧС Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, а также столичный департамент. 10 человек получили травмы, ожоги и отравления легкой и средней тяжести. Огонь унес жизнь 86-летнего пенсионера. Из 107 тысяч гектаров леса пожаром уничтожено более 43. Начато расследование причин возгорания.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Рассматриваются различные версии. На данный момент мы исключили версию природного пожара, возникшего в результате грозовых разрядов, которых не было, так называемые сухие грозы. Остальные версии, начиная с неосторожного обращения с огнем до умышленного, все будут следственными органами рассматриваться.

А пока пострадавшим оказывается и психологическая помощь, как взрослым, так и детям. Как трудно бы ни было, костанайцы ощущают, что они не одни. За ними – вся страна.

Е. Рамазанулы