Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Свыше 800 тонн гуманитарной помощи собрали для костанайцев члены «AMANAT»

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1253
Свыше 800 тонн гуманитарной помощи собрали для костанайцев члены «AMANAT»

Продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров костанайцев. Члены «AMANAT», волонтёры, предприниматели и другие неравнодушные отправляют в регион все необходимое. За два дня партийцам удалось собрать свыше 800 тонн полезного груза. И это не предел, заверяют активисты. Какова обстановка в пунктах сбора помощи, в материале моих коллег.

Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Оказать поддержку костанайским соотечественникам спешат неравнодушные со всех уголков страны. За два дня партийцам «AMANAT» удалось собрать свыше 800 тонн гуманитарной помощи. Пострадавшим уже доставили первые партии провианта и теплой одежды. В пунктах приема, которые развернули во всех региональных филиалах партии, принимают также средства личной гигиены, постельные принадлежности, строительные материалы и прочее. Приветствуется также материальная поддержка.  


Ринат КЕРТАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Не только костанайцы, но и все казахстанцы сплотились против бедствий, которые на нас обрушились. Я четко увидел единство нашего народа, когда вчера прибыл сюда на место происшествия. Поэтому выражаю благодарность всем костанайцам, партийцам и всем неравнодушным. Вашу поддержку чувствуют все пострадавшие.

Даулет КАРИБЕК, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

На место прибыли более 300 волонтеров молодежного крыла «Жастар Рухы», которые участвуют в разгрузке и раздаче гуманитарной помощи. Уверен, что все происходящее показывает сплоченность всех казахстанцев, готовность объединиться для помощи соотечественникам. Необходимо также сосредоточить усилия, чтобы как можно скорее восстановить условия жизни пострадавших, отстроить новое жилье, и партия «AMANAT» активно включилась в решение этой общей задачи.

Пункты приема работают круглыми сутками. Собранную помощь отправляют грузовыми авто.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК "ЖАСТАР РУХЫ" ПАРТИИ «AMANAT»:

Партия «AMANAT» приступила к сбору средств 3-го сентября. Мы отправляем помощь со всех регионов. Участвуют волонтеры, предприниматели, члены партии. Будем продолжать, пока требуется наша помощь.


В Центральном Казахстане в пункте приема работают 40 волонтеров. Они сортируют принесенные вещи, технику и продукты питания. Многие карагандинцы решили помочь деньгами. Говорят, это ускорит строительство новых домов взамен сгоревших.  

Арафат МАЖИТОВ, ВОЛОНТЁР:

Все желающие оказать помощь могут отправиться в филиалы партии «AMANAT», где расположены волонтерские пункты. Помимо этого, был открыт спецсчет. и на сегодня собрано 10 миллионов тенге и 11 тонн гуманитарной помощи.

Внести финансовую лепту решили и чиновники Мангистауского областного акимата. В помощь костанайцам они переведут однодневную зарплату на общую сумму 16 миллионов тенге. Отдельные отчисления ожидаются от нефтяных и других коммерческих организаций. Пункты гуманитарной помощи открыты в двух городах и 5 районах региона.  

Кенже ФАНСАРОВ, ЧЛЕН ПАРТИИ «AMANAT»:

Все члены партии и граждане помогают Костанайской области. Я считаю, что долг каждого гражданина республики Казахстан помочь костанайцам в этот трудный момент.

В Костанай из Павлодара отправили уже 50 тонн гуманитарной помощи. Это только два рейса. Работа по сбору и загрузке транспорта продолжается круглосуточно благодаря отдаче и стремлениям волонтеров.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Люди приходят и делают это от души. Почему? Потому что, у каждого такое может произойти в жизни. И, я думаю, что наша молодёжь, которая сейчас вовлечена именно в погрузку, в сортировку, в оформление какое-то, в сопровождение. Очень много молодёжи, людей просят, чтобы сопровождать.

Ауесхан ДАРИБАЕВ, АКТИВИСТ:

Ну мы же земляки, на одной родине живём. Друг другу нужно помогать. Потому что в такой сложной ситуации нужно друг другу помочь.

Из Алматы в Костанай отправляют даже детали для машин, вышедших из строя в последние дни. Пункты приема, как и по всей стране, работают без перерыва. Прошлой ночью на север отправили 40 тонн гуманитарной помощи.  Вдогонку уже загружают новые партии.

Ахмет ТАШАБАЙ, ВОЛОНТЁР:

Я услышал, что партия «AMANAT» организовала сбор и сразу решил принять участие. Пусть немного, но часть продуктов пострадавшие получат от меня.

Мейыржан ОТЫНШИЕВ, «AMANAT» СЕКРЕТАРЬ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT» г. АЛМАТЫ:

 
Горожане сами приходят и приносят что-то с собой. Это может быть одежда, масло, соль, сахар, мука. Это уже большая поддержка.

 
Коллектив Центрального аппарата партии «AMANAT» также перечислил однодневную заработную плату в фонд помощи пострадавших от природных пожаров жителям Костанайской области.

А. Сабыр