Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Масштабы стихийных бедствий становятся все более разрушительными, - учёные

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1491
Масштабы стихийных бедствий становятся все более разрушительными, - учёные

Леса горят не только в Казахстане, но и по всему миру. Причиной тому – сухая безветренная погода и аномальная жара. Ученые связывают это напрямую с изменением климата. Отсюда и другие катаклизмы, например, наводнения. Причем, масштабы стихийных бедствий с каждым годом, становятся все более разрушительными.

Самый «жаркий» штат США – Калифорния. Лесные пожары тут бушуют ежегодно. Но в этом году побиты все печальные рекорды. За лето сгорело более 30 тысяч акров дубовых деревьев. Тысячи людей пришлось эвакуировать. Пожарные до сих пор борются со стихией. Аномальная жара и ветреная погода только усугубляют проблему. Местным властям несколько раз приходилось объявлять режим ЧС.

Эбби ВИНС, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ДОЛИНА СМЕРТИ»:

Земля нагревается. Мы измерили температуру воздуха - 201 градус по сравнению с температурой грунта. Затем земля излучает тепло обратно в воздух. Как правило, жаркий воздух поднимается, и обычно уносится ветром. Но здесь, из-за высоких гор, он попадает в ловушку и немного остывает, достаточно, чтобы упасть вниз и снова нагреться.  
 
Почти весь август полыхали леса Франции. Тушить огонь взялись более 1000 пожарных. Но все равно выгорело почти 7000 гектаров леса. Пламя едва не добралось до города Бордо. Пожар уничтожил несколько строений и вынудил 10 тысяч жителей покинуть свои дома. Горит даже зеленая Грузия. Для тушения пожара в Боржомском ущелье привлекли 1200 человек, в том числе военных.  

Если в одних странах месяцами нет дождей, то в других они идут не переставая. Жертвами наводнений в Пакистане стали уже 1208 человек. Стихийное бедствие затронуло 33 млн. человек, разрушено около 1 млн жилых домов.

Ирфан КАЛХОРО, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА:

Когда паводковая вода поднялась в Хайрпуре и Мехаре и затопила лагеря для пострадавших от наводнения, людям снова пришлось бежать от стихии. Они приехали сюда, это не зарегистрированный лагерь, созданный властями. Пострадавшие просто взломали замки и поселились в классах. Вот так, без удобств здесь поселилось более 2000 человек.

Мохаммад ПАНХАР:

Вода будет спадать не меньше двух месяцев. Вчера мы были в своей деревне. Вода поднялась еще примерно на 50 см. А у нас нет другого места для жизни.

Медики опасаются вспышек кожных и кишечных инфекций. Власти Пакистана, да и других стран считают причиной этих явлений глобальное потепление. Несмотря на все усилия и Парижское соглашение, климат неуклонно меняется и не в лучшую сторону.

А. Сюмбаева