Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Лимит дизтоплива на одного автовладельца: Минэнерго запускает систему контроля

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1133
Лимит дизтоплива на одного автовладельца: Минэнерго запускает систему контроля

Сколько дизтоплива заливают казахстанцы на заправках? Подсчитывать проданные конкретному человеку литры специалисты начнут с 15-го сентября. К этой дате в Минэнерго обещают запустить систему верификации данных потребителей. Она будет показывать, для кого дизель обойдется максимум в 260 тенге за литр, а для кого в 450 тенге. Напомню, суточная норма для граждан РК составляет 100 литров дизтоплива. Для крупногабаритных авто до 300 литров.  Это по минимальным расценкам.  Для желающих взять больше – цена повышается.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Если лимитированным по цене в 230-260 тенге потребитель заправляется, он автоматически попадает в базу и на следующей заправке он уже сидит в базе и там будет видно, какое количество топлива он уже взял, вне зависимости от владельца АЗС. Это единая интегрированная система. И сделать ее для всех АЗС, условно говоря, бесплатной, чтобы они имели возможность просто к ней подключаться и сгружать данные.

Ожидать изменения ценников на горючее при этом не стоит, сообщил министр. По крайней мере в ближайшие полгода.  Он также добавил, что плана и прогноза по значительному увеличению стоимости ГСМ на следующий год тоже не имеется.

А. Сабыр