Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Учиться в таких условиях невозможно", - активисты "Жастар рухы" посетили общежитие столичных колледжей

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1209
"Учиться в таких условиях невозможно", - активисты "Жастар рухы" посетили общежитие столичных колледжей

Студенты столичных колледжей живут в неудовлетворительных условиях. В комнатах полумрак, сломанная мебель и нет горячей воды. Одно из общежитий посетили члены молодёжного крыла "Жастар рухы" при партии "AMANAT". Отмечу, что визит активистов уже повторный. Но картина, несмотря на замечания, не изменилась. Яна Гладкова продолжит.

Общежитие на правобережье столицы. Здесь проживают студенты пяти колледжей города. Ещё не заходя внутрь понятно: состояние здания пущено на самотёк. Активисты уже наведывались сюда в середине августа. На замечания, по их словам, руководство оправдывалось каникулами. Мол, к сентябрю всё приведут в порядок. Но учебный год начался, а картина "до" и "после" одинаковая.

Но на деле сломанная мебель, паутина в коридорах и едва доживающая свой век техника. Живут здесь, к слову, за деньги. 24 тысячи в месяц. Однако, в комнатах полумрак и негодные матрацы.

На все замечания управляющие говорят лишь, что это - не отель. Они считают эти условия за такие деньги вполне приемлемыми. Но активисты с таким мнением в корне не согласны.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК "ЖАСТАР РУХЫ" ПРИ ПАРТИИ "AMANAT":

Это - повод для беспокойства. Во-первых, здесь по безопасности есть очень много нареканий. В том числе, пожарной, по оконным, рамочным вопросам. Чистота оставляет желать лучшего. Для детей учиться в таких условиях невозможно.

По итогам мониторинга члены молодёжного крыла "Жастар рухы" направят материалы в столичное управление образования. И обязательно посетят это общежитие ещё раз.

Я. Гладкова