Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Около трех тысяч уклонистов разыскивает столичный военкомат

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
1736
Около трех тысяч уклонистов разыскивает столичный военкомат

Около трех тысяч человек разыскивает столичный военкомат за уклонение от армии. Это не только жители Нур-Султана, но и приезжие, которые оформляют здесь прописку, рассказали представители призывной комиссии. К слову, в стране уже начался осенний призыв. И сегодня новобранцы прибывают на сборные пункты перед отправкой в войска. Берик Сеилбек с подробностями.

Традиционный осенний призыв начинается первого сентября и заканчивается под Новый год. Армейские ряды за четыре месяца должны пополнить восемнадцать тысяч новобранцев. Совсем скоро одних распределят в подразделения Вооруженных сил, другие попадут в Нацгвардию или в Погранслужбу. Около 300-сот новобранцев ждут в МЧС, еще сотню – в Службе государственной охраны.

Акжолтай УАЛИАХМЕТОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. НУР-СУЛТАН:

Комплектуем первые команды пограничной службы национальной безопасности, и они убывают для прохождения срочной воинской службы седьмого числа текущего месяца.

«Желание служить в армии у современной молодежи на высоком уровне», - отметил председатель медицинской комиссии. А вот здоровье - нет. Чаще всего юношей подводит зрение.  

Ермек ЕРЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ САРЫАРКИНСКОГО РАЙОНА г.НУР-СУЛТАН:

Болезни глаз. Это, наверное, связано с большой нагрузкой на зрение - это компьютеры, всевозможные.

Всего в столице планируют призвать около 900-сот человек. Вчерашние школьники и студенты признаются: в армейской службе видят возможности личностного и карьерного роста.

Адиль КАБЫЛХАНОВ, ПРИЗЫВНИК:


Пришел отдать долг родине, и защищать свою страну. Есть перспективы, думаю. Остаться там в пограничной службе, и дальше можно даже в КНБ уйти, я это точно не знаю. Но все говорят, что это элитные войска. Военным быть всегда было престижно.

Но рассуждают так не все. По данным столичного департамента по делам обороны, сейчас разыскиваются около трех тысяч призывников. Их оповещают не только персональными повестками на домашние и рабочие адреса, но и через SMS-рассылку. К слову, за уклонение от службы казахстанцам грозит штраф – до 1000 МРП, это около трех миллионов тенге, либо год лишения свободы.   

Б. Сеилбек