Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Число желающих стать воспитателями детских садов сократилось в 10 раз

AstanaTV
05.09.2022г. в 20:30
922
Число желающих стать воспитателями детских садов сократилось в 10 раз

В Карагандинской области в 10 раз сократилась число абитуриентов, желающих стать воспитателями детских садов. Тревожной статистику назвали депутаты регионального маслихата.

Айман ТУКБАЕВА, ДЕПУТАТ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Если раньше, буквально несколько лет назад, на воспитателя детских учебных заведений конкурс был 10 и более человек, то в последние годы этот конкурс при поступлении составляет 1 и менее. Потому что заработная плата она осталась на том же низком уровне. А ведь дошкольное образование — это важная ступень в становлении развития наших детей.

Интереса к благородной профессии пропал из-за низкой заработной платы, подчеркивают члены партии «AMANAT». На заседании партийного актива они поддержали реформы в Послании Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.   Отметив, что развитие страны в целом зависит от качества образования, в том числе дошкольного воспитания. В ближайшее время будет разработан национальный проект «Комфортная школа» с учетом всех международных стандартов. Обновятся учебные программы, увеличат зарплата воспитателей, усилится подготовка учителей.

М. Иневатова