Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Столичные студенты обсудили Послание Главы государства

AstanaTV
06.09.2022г. в 20:30
1142
Столичные студенты обсудили Послание Главы государства

Рынок труда, образовательные кредиты, реформы в сфере образования. Эти актуальные вопросы из Послания Президента обсудили столичные студенты. Молодые активисты отмечают: реализация программного документа улучшит жизнь всех казахстанцев.

"Учебным заведениям нужно ориентироваться на реальные потребности рынка труда". Этот пункт Послания Президента горячо обсуждают столичные студенты. Без пяти минут дипломированные специалисты считают, что программный документ содержит четкий план для улучшения благосостояния казахстанцев всех возрастов.

Аружан ТУСУПОВА, СТУДЕНТКА:

Касым-Жомарт Токаев упомянул все важные аспекты, то есть он не говорил только о молодежи или престарелых. Также затронул проблемы медицины, о развитии хозяйства и, конечно же уменьшение пенсионного возраста.

Студенты особо отметили подход к доступности образования. С повышением качества, стоимость обучения в вузах будет расти, поэтому Президент предлагает распределять дифференцированные гранты: по итогам ЕНТ от 30 до 100%. А также давать льготные кредиты под 2-3%. Позитивно потенциальные мамы и папы восприняли и заботу о детях. Это увеличение декретного отпуска до полутора лет, а также инициативу "Нацфонд - детям".  

Азат АБЫКЕН, ШОУМЕН, ПРОДЮСЕР:

Очень порадовала новость про Новый фонд, про детей и я думаю, что «Жаңа Қазақстан» реален. Он существует. Мы это видим все своими глазами. Я думаю, что Президент и правительство делает всё для того, чтобы молодежь имела все возможности, чтобы звучать на весь мир.


Арайлым САПАРАЛИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МОЛОДЁЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «АСТАНА ЖАСТАР»:


Национальный фонд для детей до 18 лет получил отклик среди молодежи. Это стало неожиданной новостью не только для молодых казахстанцев. Для всех.

Молодые активисты считают очень важным и повышение минимальной заработной платы. Только эта инициатива позволит повысить доходы почти двух миллионов казахстанцев.

Д. Ермак