Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дню Республики вернут статус национального праздника

AstanaTV
07.09.2022г. в 20:30
1464
Дню Республики вернут статус национального праздника

Новый старый национальный праздник появится в Казахстане. Мажилисмены предложили окрасить в красный 25-е октября. В этот день первые 18 лет независимости в стране отмечали День Республики. Теперь знаменательную дату могут вернуть на почетное место в календаре. Что об этом думают эксперты и простые казахстанцы, в материале Акданы Сабыр.  

Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

25-е октября 1990-го года является для казахстанцев особенной датой. В этот день приняли Декларацию о государственном суверенитете страны. Это стало первым шагом на пути к обретению независимости. Однако в 2009-м году событие перестали отмечать. И вот спустя 13 лет, депутаты Мажилиса возвращают дату в ряды национальных праздников.


Жанарбек АШИМЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Депутатами во исполнение поручения главы государства, данного на заседании Национального курултая 16 июня 2022 года, в закон РК «О праздниках в РК» внесены следующие поправки: определить 25 октября Национальным праздником - День Республики; установить 16 декабря – Днем Независимости как государственный праздник.
 
День Республики станет для казахстанцев дополнительным днем отдыха. Ожидаются особая программа, как и в любой другой национальный праздник. Астанчанам такая идея явно пришлась по вкусу.

БЛИЦ:

– Я считаю, что это хороший день, замечательный. Для меня, как для простого человека, я с удовольствием уделила бы время для семьи, для дел своих, съездить в гости в конце концов. А как для человека – для казахстанца, для меня это очень хорошая традиция. У нас в Казахстане все хорошие традиции соблюдаются. Только поддерживаю двумя руками.

– Конечно, поддерживаем. Хорошо же, когда больше поводов радоваться.

– Я поддерживаю.


25-е октября стал днем получения права на независимость. А 16-е декабря – днем, когда об этом объявили, отмечают эксперты казахстанского института общественного развития. Именно поэтому, по мнению Елдоса Жумагулова, важно отмечать обе эти исторические даты.

Елдос ЖУМАГУЛОВ, ЭКСПЕРТ КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Я думаю, что никто специально не занижал значение этого праздника. Я помню, в то время задавались вопросом, многие путались. День Республики и День Независимости – чем отличить? Я думаю, что с принятием закона будут разработаны концепции. И в этой концепции будут четко детально прописаны идеи этих праздников.

Точно ли примут предложение мажилисменов и планировать ли казахстанцам праздничный стол на 25-е октября, пока под вопросом. Однако если всё же да, намекают в правительстве, то долго ждать не придется.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Закон если примется, Сенат пройдет, подпишет Президент, то да, будет выходной день. В этом году, скорее всего, успеют.
   
Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем День Первого Президента – 1-е декабря могут приравнять к таким знаменательным датам как День государственных символов или День благодарности. Как отметили депутаты, эти события обладают общественно-значимым потенциалом, но не являются государственными праздниками.


А. Сабыр