Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Карагандинцы протестуют против строительства медицинской клиники

AstanaTV
12.09.2022г. в 20:30
2140
Карагандинцы протестуют против строительства медицинской клиники

Карагандинцы выступили против возведения медицинской клиники в центре города. Жильцы опасаются, что стены и фундамент старых многоэтажек просто не переживут стройки по соседству.  Возмущены люди и захватом детский площадки. Через социальные сети они обратились с просьбой защитить их единственное жилье. Репортаж Марины Иневатовой.

Это обращение жители трех пятиэтажных домов сделали от безысходности. Люди рассказывают, свой двор, подъезд к нему, комфорт, безопасность, тишину и даже солнечный свет в окнах они отстаивают уже больше 15 лет. И всякий раз лакомый кусочек земли в самом центре Караганды не дает покоя бизнесменам. В разные годы тут пытались построить жилой дом, подземную парковку, теперь вот частное медучреждение.

Анатолий КРИВОРОТЬКО, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Тут хотят построить клинику. Это здание четырехэтажное здоровенное. Мы опасаемся, что коммуникации дома могут пострадать. Вот даже визуально взгляните, вот сюда поставят здание, всё станет узким.

Евгения НАДЕЖДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

У нас дома 1963 года постройки. Всю тряску, которая будет происходить во время стройки, они не выдержат. Все «кости, они гнилые». Дом 35/3 он вообще уже покосился.

Карагандинцы давно обратились во все местные исполнительные и надзорные органы, однако как будет решен вопрос – понимания нет. Люди боятся, что потеряют единственное жилье.

Елена ИЗОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Как продали эту часть земли, как можно было? Наше будет только, вот мы вышли и пошли направо и налево. Наших детей полностью хотят ограничить в передвижениях. А это противоречит нормам и законодательству. А ведь сам Президент говорил, что вроде у нас все для детей.

А буквально сегодня в деле вдруг произошел сдвиг. В отделе архитектуры сообщили, что приступили к поискам нового участка земли для строительства частной клиники.

Куат БЕКТЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

Мы послушали местное сообщество и пришли к тому, что: «да, он вложил немалые деньги, но мы поищем другие варианты, он передислоцируется в другое место, где ему никто не будет мешать. Будем в правовом порядке изымать. И взамен предоставлять земельный участок.


Чиновники пока не определились, как можно в будущем использовать этот участок. Но не исключают, что его просто благоустроят.

М. Иневатова