Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"У вас большие проблемы!": петропавловцы усомнились в готовности ТЭЦ к зиме

AstanaTV
12.09.2022г. в 20:30
1209
"У вас большие проблемы!": петропавловцы усомнились в готовности ТЭЦ к зиме
А на севере страны всю последнюю неделю горячо обсуждают предстоящий отопительный сезон. Он должен начаться 20 сентября. Но "переживет" ли местная ТЭЦ предстоящую зиму? - гадают горожане и общественники. Последние потребовали вразумительного ответа от монополистов и ответственных чиновников. Но что услышали... продолжит Анастасия Дроняк.

Авария на местной ТЭЦ минувшей весной ещё раз напомнила о критическом износе оборудования на главной теплоэлектроцентрали региона. Тогда жители больше тысячи многоэтажек практически остались без тепла. Холода на пороге и петропавловцы задаются вопросом, успеют ли закончить ремонт?

БЛИЦ:

- Все думают, что будет прохладненько в этом году. Что-то так все переживают, что труба же не восстанавливается. Эту же разбирают, а строится ли новая, неизвестно.

- Я надеюсь, что мы не замерзнем. А как нас можно морозить?

- Все успеют! Все будет хорошо и надеяться всегда нужно только на лучшее.


Полны оптимизма и власти региона.  Несколько месяцев специальная комиссия выясняла причины аварии, параллельно разрабатывался проект ремонта, поврежденного рухнувшей дымовой трубой оборудования.

Сатжан АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:

Да, были сомнения, все это обсуждали, привлекались специалисты из других районов, областей, предприятий ТЭЦ. Главные инженеры, специалисты рассматривали все "Дорожную карту" и все пришли к единому мнению, что представленный план ремонтных работ- он самый оптимальный и по этому плану начали работы. На сегодняшний день график в основном соблюдается.

Но общественники уверены в обратном.

Павел АФАНАСЬЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА:

Эта фраза "проблем нет", она аж коробит. У вас большие проблемы!  Проблемы начались с момента приватизации объекта, когда эта ТЭЦ оказалась в руках, на мой взгляд, случайных людей. Когда ремонты якобы проводились, но на самом деле они не проводились.

Смущает экспертов и то, что за такой короткий срок решили провести большой ремонт сразу на девяти котлах и турбинах.

Павел АФАНАСЬЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА:
 
Если в прошлые годы ремонты проводились на одном-двух котлах, как в этом году можно проводить такие большие ремонты сразу на девяти котлах и семи турбинах. Ну как такие объемы можно выполнить в такой короткий срок? Не надо быть даже специалистом, чтобы усомниться в качестве.

Монополисты же уверяют: все работы завершат в срок. В ремонтной кампании задействовано 10 подрядных организаций или 375 человек. В предстоящий отопительный сезон планируется войти с 11 из 12 котлов и двумя дымовыми трубами. Как будет на - деле, станет понятно совсем скоро.

А. Дроняк