Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Визит Си Цзиньпина в Казахстан: о чем договорились лидеры двух стран?

AstanaTV
14.09.2022г. в 20:30
1839
Визит Си Цзиньпина в Казахстан: о чем договорились лидеры двух стран?

"Высокий уровень взаимного доверия и сотрудничества". Так охарактеризовал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан президент Касым-Жомарт Токаев. К слову, это первый зарубежный визит китайского лидера после пандемии. Стороны сверили часы по самым важным вопросам и обсудили дальнейшее сотрудничество на следующие 30 лет.  

Это уже пятый государственный визит председателя КНР в Казахстан. Он отличается от других тем, что Си Цзиньпин прибыл сюда впервые после пандемии коронавируса: из своей страны он не выезжал с конца января 2020-го. Касым-Жомарт Токаев лично встречает высокого гостя и ближайшего соседа в аэропорту. Все строго по протоколу: рота почетного караула, гимны обеих стран, дружеские рукопожатия.

По традиции, после приветствия - переговоры глав государств в расширенном составе. Президент Казахстана поблагодарил Председателя КНР за то, что он принял приглашение и прибыл в нашу страну.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это Ваша первая зарубежная поездка после пандемии, поэтому данный визит имеет историческое значение. Считаю его свидетельством высокого уровня взаимного доверия и сотрудничества. Как Вы знаете, я посетил церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр 5 февраля этого года. Я с теплотой вспоминаю состоявшуюся тогда нашу встречу в Пекине.


В свою очередь Си Цзиньпин высоко оценил казахское гостеприимство и двустороннее сотрудничество, которое, похоже, перешло на новый уровень. В этом году Казахстан и Китай отмечают 30-летие дипломатических отношений. Тем более, что наша страна имеет для Поднебесной особое значение. Именно здесь, в тогда еще Астане в сентябре 2013-го председатель КНР объявил об инициативе “Экономического пояса Шелкового пути”. Благодаря чему реализованы сотни проектов по созданию “трансевразийских экономических коридоров”. Кроме того, В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

Си ЦЗИНЬПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР:

Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые Вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела Вашей страны. Китай был и остается доверительным другом и надежным партнером Казахстана.

Двум стратегическим партнерам есть, о чем поговорить. Сейчас Казахстан представляет для соседей особый интерес, и он явно неслучаен. Особенно после январских событий и последовавших за ним политических реформ. Тот факт, что Си Цзиньпин прибыл в нашу страну, в период, когда в стране проводятся масштабные политические преобразования, говорит о многом, считают эксперты.

Адиль КАУКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:
 
В Казахстане в этом году происходит большая трансформация. В частности, президент Токаев начал масштабные реформы, как политические, так и экономические, и социальные. Китайскому руководителю важно приехать в переломный для Казахстана момент и показать, что Китай поддерживает этот ветер перемен, что нет каких-то противоречий. Визит главы такого государства, а это вторая экономика мира, даст импульс новым проектам. Тем самым, Пекин демонстрирует, что поддерживает реформы и смотрит на них благосклонно и готов экономически поддержать.

Стороны обсудили сотрудничество в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос использования трансграничных водных ресурсов.  По итогам переговоров Главы государств подписали Совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.  По словам Касым-Жомарта Токаева, впереди - новое «золотое 30-летие». Впрочем, лидеры не прощаются. Уже завтра оба встретятся снова в Самарканде на саммите Шанхайской организации сотрудничества.   

А. Сюмбаева