Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Развитие человечества после пандемии обсудили на VII Съезде лидеров мировых религий

AstanaTV
14.09.2022г. в 20:30
1291
Развитие человечества после пандемии обсудили на VII Съезде лидеров мировых религий

Духовное и социальное развитие человечества в постпандемический период стало центральной темой VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Делегации из 50 стран собрались в столице Казахстана для того, чтобы обсудить глобальные вызовы, стоящие перед миром, и роль религий в укреплении ценностей. Особенностью конгресса стал визит Папы Римского Франциска, Верховного имама аль-Азхара шейха Ахмеда ат-Тайеба и Ашкеназского раввина Израиля Давида Лау. С места событий Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Столичный Дворец независимости пропитан высокодуховной атмосферой. В этих стенах собрались представители 108 религиозных делегаций. Несмотря на разные убеждения, верования и страны происхождения, каждым из них движет одна и та же идея – продвигать идею мира и согласия в эти неспокойные времена.

Представители более 100 этносов живут в нашей стране в гармонии и согласии. Свободно действуют около 4 000 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Это подчеркнул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, приветствуя высоких гостей. Поблагодарив собравшихся за приезд, Глава государства отметил, что это – показатель общей заинтересованности в сохранении мира и укреплении диалога.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы видим, что, когда политики спорят, духовные лидеры противодействуют этому стремлением сблизиться. Сегодняшний диалог духовных лидеров может показать выход из атмосферы конфронтации. Это обязательно для решения конфликтов в мире. Духовные лидеры являются хранителями совести человечества, поэтому, кто, как не вы, укажет путь к взаимному доверию, доброте и миру. Сегодня, как никогда ранее, нам требуется солидарность, чтобы создать новую систему безопасности. Новое глобальное движение за мир. И я уверен, что роль глобальных лидеров в этом вопросе является очень важной.


Первый зарубежный визит после пандемии Папа Римский Франциск совершил именно в нашу страну. Глава Ватикана подчеркнул, что по казахской земле на протяжении многих веков проходили караваны, и поэтому в этих местах переплелось множество историй, идей и верований. Все выступление Понтифик цитировал великого Абая. По его словам, казахский поэт-просветитель оставил после себя творения, в которых выражено лучшее, что есть в душе казахского народа. Слова Абая актуальны и сейчас, особенно в этот непростой постпандемийный период. считает Папа Римский.

Папа Римский ФРАНЦИСК:

Коронавирус уровнял нас всех, заставил понять, как пишет Абай, что мы не создатели, а смертные. Все мы почувствовали свою уязвимость, все мы нуждались в помощи. Оказалось, что никто не может быть полностью независимым. Поэтому сейчас мы не можем забыть о потребности в солидарности, которую мы остро ощутили, и идти дальше, словно ничего не произошло, не обращая внимания на то, что мы должны сообща решать сложные проблемы, касающиеся нас всех. К этому религии не должны проявлять безразличие.

Очень много говорилось о той жестокости, что сейчас творится в мире. Как истинные пацифисты, религиозные деятели призывали к миру во всем мире. Обсуждали и природные катаклизмы. Верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмад Ат-Тайеб убежден, что глобальные катастрофы созданы человеческим эгоизмом.

Шейх Ахмад АТ-ТАЙЕБ, ВЕРХОВЫЙ ИМАМ АЛЬ-АЗХАРА:

Мир не успел оправиться от кошмаров коронавируса, как его охватили другие напасти. Природные, политические и экономические, которые человек создал своими руками в силу своего эгоизма. Священный Коран говорил об этих явлениях и их последствиях около 15 веков назад. Мы не придаем этому значения, однако следует помнить, что человечество испытывает страх по причине изменений климата, которые выражаются в лесных пожарах, угрозах затопления городов и схода селей, пересыхания рек, падежа скота. Хотел бы напомнить, что эти катастрофы созданы человеком по причине его умыслов, попустительства и невнимания к другим.

Каждый выступающий производил на присутствующих неизгладимое впечатление. Духовные лидеры призывали к религиозному братству и своим примером доказывали, что их дела не расходятся со словами. На этих кадрах впечатленный ашкеназский раввин Давид Лау жмёт руку верховному имаму Аль-Азхара после его выступления. Международные гости в один голос благодарят Казахстан за создание уникальной площадки, объединяющей планету.

Ахмед бин Мохаммед АЛЬ ДЖАРВАН, ПРЕЗИДЕНТ ГЛОБАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ТОЛЕРАНТНОСТИ И МИРУ (ОАЭ):

100% - вот моя оценка казахскому гостеприимству. Культура вашей страны невероятно богатая. Благодарим за то, что инициировали конгресс. Мы определенно достигли намеченных целей. Видно, что люди ждут решений насущных проблем – они готовы построить мосты любви и толерантности между народами и религиями.

ЕФРЕМ, АРХИЕПИСКОП ГРУЗИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ:

Главный месседж – это любовь. Чтобы несмотря на то, что мы с разных стран, представляем наши культуры и религии, нужно сделать все, чтобы на этом свете мы жили мирно.

Десятки международных религиозных лидеров были награждены «Астанинской международной премией за вклад в межрелигиозный диалог» и Почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Съезд продолжится завтра – делегатам примут участие в секционных заседаниях и посадят деревья в новом Парке мира и согласия.

Е. Рамазанулы