Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Историческое событие: Папа Римский провел святую мессу в столице Казахстана

AstanaTV
14.09.2022г. в 20:30
1350
Историческое событие: Папа Римский провел святую мессу в столице Казахстана

Историческим событием назвали паломники святую мессу главы католической церкви Франциска в столице Казахстана. На территории EXPO должно было собраться три тысячи человек, однако по факту их оказалось раза в три больше – все жаждали увидеть и услышать Папу Римского. Многие из них приехали не только из других городов Казахстана, но и из других стран. Ограничений не было, пускали всех, вне зависимости от религии и вероисповЕдания. Наша съемочная группа тоже побывала на службе.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Абсолютно сакральное действо происходит сейчас за моей спиной. Тысячи паломников съехались в столицу Казахстана, без преувеличения, со всего мира. Все ради того, чтобы своими глазами увидеть Папу Римского и поучаствовать в святой мессе. Христиане, мусульмане, буддисты – здесь грани между религиозными убеждениями стираются, двери святыни распахнуты абсолютно для всех, кто хочет стать частью этой духовной истории. Безусловно, каждый приехал сюда со своими молитвами и мыслями, надеждами и просьбами. Нам удалось побеседовать с некоторыми паломниками, и вот что они говорят.


БЛИЦ:

- Месса для меня значит большое событие, таинство, единение с верующими Казахстана и вместе с Папой, главой нашей церкви, в общей молитве о мире, обо всех людях.

- У меня очень перенасыщенные эмоции. Мне хочется радоваться, потому что очень редкое событие. Непередаваемые ощущения, я не знаю, что сказать.

- Для нас это радость большая – мы с Павлодарской епархии, с католической церкви приехали. Визит такого значимого человека важен не только для католиков, но и всех людей нашего Казахстана.

- Мне кажется, трудно подобрать слова, чтобы выразить, что это значит – мне кажется, мы до сих пор не понимаем, что это историческое событие для всей нашей страны. Это человек мира, Божий человек, и мне кажется, каждый это ощущает, что он Божий человек.


Его появление восхитило всех – и взрослых, и детей. Никакого бронированного стекла – Папа хотел быть ближе к тем, кто пришел к нему. Этот ребенок удостоился особого благословения понтифика.

Во время мессы прозвучала молитва за мир, любовь и справедливость, которые, по словам Франциска, нельзя приобрести раз и навсегда - за них нужно бороться каждый день.

Папа Римский ФРАНЦИСК:

Давайте придем на помощь тем, кто страдает, и давайте настаивать на попытках, направленных действительно на достижение мира. Что еще должно произойти, сколько смертей следует ожидать, прежде чем конфронтация уступит место диалогу на благо людей, народов и человечества? Единственный выход - это мир, а единственный путь к нему - диалог.

Каждый вынесет из этой молитвы что-то своё. Но то духовное погружение, которое испытали все, кто посетил мессу в столице Казахстана, оставит на них неизгладимое впечатление, которое они пронесут с собой долгие годы.

Е. Рамазанулы