Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Аксу рискует замерзнуть из-за недостроенной котельной

AstanaTV
15.09.2022г. в 20:30
1877
Аксу рискует замерзнуть из-за недостроенной котельной

Аксу рискует замерзнуть из-за недостроенной котельной. Объект за 11 миллиардов тенге вновь не запустят. Уже третий отопительный сезон подряд. Хотя людям обещали, что новая система начнет обогревать город в 2019 году. Что снова пошло не так, узнала Раиса Моргунова.

Аксу с его семидесятитысячным населением на пороге зимы вновь облетела плохая новость: обещанную три года назад новую котельную запускать не будут. Люди возмущены: снова выживать благодаря обогревателям и платить "космические" суммы за электричество.

"Биографию" этот долгострой ведет с 2015 года, когда приступили к разработке проекта. В 2017-ом начали строить, в 2019 должны были сдать в эксплуатацию. Только ни в срок, ни годами позже объект ценой в 11 миллиардов тенге не заработал. Власти лишь разводят руками.

Ержан САЛХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В прошлом году не запустили, потому что были дополнительные работы, которые были не учтены в проекте. Поэтому, в этом году эти работы, определённая сумма выделена для завершения этих работ.

Абылкаир СКАКОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

То у них уголь не долетал, то теперь у них с золоотходами проблема.

К слову, разрабатывался проект новой котельной при Болате Бакауове. Тогда аким Аксу, а ныне отбывающий срок под домашним арестом за превышение должностных полномочий экс-глава региона, с гордостью заявлял, что новая станция сможет обогревать город размером в два Аксу. Только вот технологи с этим не согласны.

Виктор ПУСЬКО, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧАСТКА:
 
Теплом город Аксу при полной мощности пяти котлов мы можем обеспечить 50% города.

Сейчас в новой котельной работает только один теплоагрегат, он отдаёт городу 100 градусов. По словам технологов, в этом году проект захромал из-за отсутствия дробилок. Почему их не предусмотрели еще на этапе проектирования, отвечать никто не берется.

Дюйсенбай ДЮСЕНОВ, ЭКСПЕРТ-ТЕХНОЛОГ:

В процессе сгорания угля образуются зола и шлак. Существующая технология не обеспечила фракцию золы и угля в тех требуемых, необходимых размерах. Поэтому вынуждены мы были дополнительно заказать дробилки, которые обеспечат эту фракцию.

Раиса МОРГУНОВА КОРРЕСПОНДЕНТ:

Десятого октября на котельную поступят пять дробилок для золошлаковой смеси. И только после этого на остальных пяти котлах приступят к гидравлическим испытаниям.

Цена вопроса плюс-минус 11 миллионов тенге. Если испытания пройдут успешно, новая котельная сможет участвовать в этом отопительном сезоне, но не раньше декабря. Поэтому вся надежда у аксусцев на единственную на ладан дышащую котельную местного завода ферросплавов. Правда, техники каждый год опасаются, что она не справиться с нагрузкой, и весь город останется без тепла.

Р. Моргунова