Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Мир пал жертвой нового витка военных конфликтов», - Токаев выступил на Генассамблее ООН

AstanaTV
21.09.2022г. в 20:30
1381
«Мир пал жертвой нового витка военных конфликтов», - Токаев выступил на Генассамблее ООН

Мир пал жертвой нового витка военных конфликтов». Об этом с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. В своей речи президент Казахстана выступил в защиту трех важнейших принципов: равенство всех государств, их территориальная целостность и мирное сосуществование.

77-ая сессия ГенАссамблеи ООН. Президент Токаев начал свою речь на общих дебатах с международной ситуации, которая с каждым годом всё напряжённее. Честные правила больше не работают. Когда экономические санкции становятся нормой, а инфляция, перебои с поставками – следствием. Когда слово «безопасность» стало просто звуком, а о «взаимном доверии» не может идти и речи.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С пугающей скоростью растет взаимное недоверие между мировыми державами. Мир пал жертвой нового витка военных конфликтов. Впервые за два поколения мы столкнулись с опасностью применения ядерного оружия, причем не в качестве крайней меры.

До крайних мер, по мнению президента, лучше не доводить. Поэтому необходимо перейти к более детальному прогнозированию, а еще лучше к предотвращению вызовов. В этой связи Касым-Жомарт Токаев напомнил о выдвинутой ранее инициативе по созданию Международного агентства по биологической безопасности. Поскольку современные вызовы могут быть преодолены только коллективными усилиями.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Многочисленные и зачастую взаимосвязанные кризисы недавних лет обнажили значительные пробелы в глобальном управлении. Они показывают необходимость модернизировать и реформировать ООН. ООН должна быть готова к грядущим вызовам и возникающим возможностям.

Возможности есть, но для этого надо прилагать усилия. Например, наладить честный диалог между Востоком и Западом, а также установить новую модель безопасности, тогда будет под силу решить любые глобальные проблемы, будь то климатический вопрос, или исходящая из этого продовольственная безопасность. Президент заверил всех, что Казахстан будет надежным поставщиком зерна на мировые рынки. Лишь бы не мешали санкции.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан будет и впредь выступать надежным поставщиком зерна и других социально значимых продовольственных товаров, прежде всего, самым бедным странам. Мы также намерены усилить сотрудничество с Исламской организацией по продовольственной безопасности, расположенной в Казахстане, а также с агентствами ООН. В этой связи крайне важно вывести продовольствие и удобрения из-под всевозможных санкций и ограничений.

В целом за два дня визита в США, Касым-Жомарт Токаев провел 27 встреч. Подписаны десятки меморандумов в самых разных сферах, от зеленой экономики до медицины. По мнению экспертов, это результат тех реформ, которые проводились последние три года.    

Бекжан САДЫКОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

С 2019 планомерно проводились политические реформы, и самое важное, что после поездки в Америку возрастает необходимость выработки адекватной экономической стратегии, которая будет отвечать интересам как инвесторов, так и интересам граждан Казахстан и бизнесам Казахстана и самое главное интересам наших международных партнеров.  

По мнению экспертов, выступая перед гигантами американского бизнеса, президент ясно дал понять: Казахстан, разделяет те ценности, которые актуальны во всем мире. Это комфортная торговля, без барьеров и ограничений, и свободным доступом к инвестициям. То, без чего не может существовать ни одна экономика.

А. Сюмбаева