Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан формирует новую демократическую модель

AstanaTV
21.09.2022г. в 20:30
1174
Казахстан формирует новую демократическую модель

Казахстан формирует новую демократическую модель, так отзываются эксперты о предстоящих выборах. Впрочем, важные преобразования начались ранее. Использование пенсионных накоплений, программа «Нацфонд – детям», выборы сельских акимов, новые области, перегрузка институтов власти и ее демонополизация – за три года президентства Касым-Жомарта Токаева Казахстан прошел через масштабную трансформацию, эффект от которой уже ощутим.

Быстрое и эффективное продвижение реформ позволит избежать застоя. Важно также понимать, что каждая проблема – это общая проблема. Мы можем ответить на эти вызовы только сплоченными, совместными действиями, - обозначил позицию в своей статье для Politico Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Я считаю, что в последние годы наше национальное мышление изменилось в связи с глубокими социальными изменениями, экономическим кризисом и кризисом безопасности, а также осознанием того, что нам необходимо построить более справедливую страну.


Вектор демократизации взят с самого начала президентского срока, и он последовательно реализуется во всех сферах. Президент слушает и слышит народ и отвечает на самые актуальные запросы общества. Такое мнение выражают мажилисмены: восстановление справедливости в финансовом секторе и сфере недропользования – это то, чего ждали все.

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:


Я думаю, что сегодня мы уже видим первые результаты, которые, безусловно, очень хорошо воспринимаются людьми, я думаю, всех страт, потому что это касается каждого казахстанца. И, безусловно, очень много сделано в системе местного самоуправления. Чем больше вовлеченность граждан, жителей того или иного региона в принятии решений на своем уровне, тем больше развития получает тот или иной регион в том русле, которого желают наши граждане.

В этом году в Казахстане появилось сразу три новых региона – Жетысу, Абай и Улытау. Кому-то могло показаться, что это просто три новые линии на административной карте республики, однако, для жителей этих областей это выход на принципиально новый уровень жизни. Обделенные ранее территории теперь получают должное внимание, утверждают политологи.

Серик КАЛКАМАНОВ, ПОЛИТОЛОГ:

Население Казахстана, в принципе, растет и увеличивается очень хорошими темпами. Соответственно, открытие или образование новых областей – это, как бы, определенная необходимость. Это, скорее всего, будет определенной точкой роста – экономические, социальные. Поднимется уровень населения: доходность, в первую очередь.

Это далеко не всё – в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев обнародовал ряд масштабных социально-экономических мер. Их еще предстоит реализовать в самом ближайшем будущем.

Е. Рамазанулы