Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Не можем ограничивать»: спикер Сената о возможном массовом приезде россиян в Казахстан

AstanaTV
22.09.2022г. в 20:30
1609
«Не можем ограничивать»: спикер Сената о возможном массовом приезде россиян в Казахстан

«Не можем ограничивать»: так Маулен Ашимбаев высказался о возможном массовом приезде россиян в Казахстан. Разве что в рамках существующих норм миграционного законодательства, отметил спикер Сената. Напомню, после объявления частичной мобилизации в соседней стране, СМИ сообщили, что россияне ринулись скупать авиабилеты в Армению, Турцию и Казахстан. Ергали Рамазанулы о ситуации на границе.

Пользователи казнета с ночи публикуют эти кадры. Авторы роликов утверждают, что очередь из сотен авто выстроилась перед пограничными пунктами, ведущими из России в Казахстан. Немало и пеших. Пограничники Приуралья рассказали, что очереди на границе с Самарской областью появились еще месяц назад, когда соседи начали ремонтировать дорогу.  Но после объявления частичной мобилизации поток увеличился. Председатель Сената прокомментировал сложившуюся ситуацию так.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Если граждане России хотят к нам приезжать, мы не можем и не должны их ограничивать, с точки зрения, если они приехали, потом уехали, по каким-то делам, побыли здесь какой-то период. Есть предусмотренные законодательством сроки, здесь никаких вопросов не должно возникать у нас.

По миграционному законодательству Казахстана, граждане Российской Федерации могут легально находиться в нашей стране без регистрации до 30 дней. Можно и 90 дней, но тогда нужно зарегистрироваться в Миграционной службе. По истечении этого срока российский гость обязан выехать из страны. Вернуться можно, но с момента выезда из Республики должно пройти еще 90 дней. Для тех, кто хочет получить вид на жительство, правила другие, причем, действуют они не только для россиян, а для всех иностранцев в принципе. Нужно предоставить перечень документов, включая одно очень важное разрешение.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Среди перечня этих документов, которые должен гражданин другой страны подать в наши госорганы, есть такой пункт: «Согласие государства, из которого выезжает данный человек». В наших законах такой пункт четко указан. Соответственно, если гражданину какой-то другой страны государство не дает разрешение выезжать, но каким-то образом он выехал, Казахстан не может ему дать ВНЖ.


Комментируя ситуацию вокруг российско-украинского конфликта Маулен Ашимбаев отметил, что состоявшийся этой ночью обмен пленными между странами – это хороший знак в сторону стабилизации ситуации.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:


На этом фоне достаточно сложного противостояния в то же время — это элементы, которые дают надежду на то, что все-таки идет переговорный процесс. Если не было бы вот этого обсуждения закрытого, то невозможно было бы обменять достаточно знаковых людей.

Казахстан продолжает настаивать на разрешении конфликта политическим путем. Маулен Ашимбаев еще раз подчеркнул, что наша страна готова предоставить площадку для переговоров.

Е. Рамазанулы