Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сколько денег выделят из госбюджета на празднование Дня Республики?

AstanaTV
22.09.2022г. в 20:30
1325
Сколько денег выделят из госбюджета на празднование Дня Республики?

День Республики не потребует дополнительных расходов из госбюджета. На его празднование распределят уже заложенные на мероприятия этого года суммы. Об этом сообщил вице-министр культуры и спорта. При этом, запланированная на 1-е декабря торжественная программа не отменяется, добавил Нуркиса Дауешов. Некоторые фестивали и конкурсы просто перенесут на 25-е октября.

Нуркиса ДАУЕШОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Используем деньги, которые были заложены на мероприятия этого года. Не только 1-е декабря имеется ввиду, но и другие праздники. Сколько было запланировано средств именно на 1-е декабря, сказать не могу. Потому что каждая подведомственная организация для проведения мероприятий запрашивает определенную сумму.

Отмечу, поправки об определении 25-го октября Днем Республики вошли в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры». Депутаты Сената приняли законопроект. Следующий этап – подпись Президента.

Проект по повышению мотивации к прохождению срочной воинской службы требует серьезного анализа, считает сенатор Нурторе Жусип. Напомню, Минобороны предложило давать дембелям гранты в вузе без ЕНТ. Но депутаты считают, что это отнимет места некоторых одаренных абитуриентов.

Нурторе ЖУСИП, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Закон должен быть для всех один, как и требования. Я считаю, что предложение требует особого анализа. Думаю, будет несправедливо, если преуспевающий ученик, который демонстрирует знания в олимпиадах и конкурсах, и действительно заслуживает получить грант, лишится места только из-за того, что другой претендент отслужил в армии.

Поправки в Налоговый Кодекс для стимулирования отечественных товаропроизводителей предложило внести Миннацэкономики. К примеру, предприятиям по переработке рыбы хотят снизить налог на добавленную стоимость на 70%. А реализаторов аффинированного золота - ювелиров и вовсе полностью освободить от НДС. К слову, раньше норма распространялась только на реализацию Национальному банку.  После сахарного ажиотажа поддержать намерены и производителей "белого золота".

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара – сырца тростникового, а также продление срока действия льготы по НДС для производителей сахара.

А. Сабыр