Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Женский протест шагнул за пределы Ирана

AstanaTV
22.09.2022г. в 20:30
1309
Женский протест шагнул за пределы Ирана

Женский протест шагнул далеко за пределы Ирана. Уже неделю сотрясают беспорядки из-за девушки, которая умерла после задержания "полицией нравов". Напомню, Махсу Амини взяли под стражу за неправильно надетый хиджаб. Сейчас женщины по всему миру массово снимают платки и стригут волосы. Люди требуют объективного расследования. Анара Сюмбаева с подробностями.

Протесты сразу в нескольких городах Ирана не утихают седьмой день. Уже погибли пять человек. Среди тех, кто кидает камни в полицейских и поджигает машины, немало мужчин. Они наравне с женщинами требуют справедливого расследования смерти 22-летней Махсы Амини и свободы в отношении иранских женщин. Для разгона демонстрантов привлекли даже главное силовое ведомство - Корпус стражей исламской революции.

Я категорически против этого, потому что мы говорим о культурном вопросе. Невозможно навязывать культуру силой.  

Мой голос дрожал, когда я услышал эту новость, потому что меня тоже задерживали раз или два. А, что, если бы это случилось со мной, как бы чувствовали себя мои родители?
 
На мой взгляд, иранское правительство не должно кого-то заставлять носить хиджаб.  


Но в «полиции нравов», похоже, считают по-другому. Специальные отряды так называемого Назидательного патруля на автобусах вылавливают иранок, по их мнению, одетых слишком «откровенно». В случае с погибшей Амини, из-под платка были видны волосы. Этого хватило для задержания. Живой больше ее не видели. Через несколько часов после ареста Махсу привезли в реанимацию, где она умерла, не приходя в сознание. В полиции же заявляют, у подозреваемой случился сердечный приступ. Хотя семья Амини уверяет, у девушки не было проблем со здоровьем.

Равина ШАМДАСАНИ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:
   
Есть сообщения о том, что мисс Амини били дубинкой по голове, а сотрудники так называемой "полиции нравов" били ее головой о машину. При этом власти заявили, что она умерла по естественным причинам. Власти Ирана должны прекратить преследовать и задерживать женщин, которые не соблюдают правила дресс-кода.

Смерть Махсы Амини вызвала бурную реакцию по всему миру. Не только в Иране - в Турции, Германии, Канаде девушки массово стригут волосы и снимают хиджабы перед камерой.

Насибе ШАМСИ (ТУРЦИЯ):

Это революция началась с убийства молодой иранской женщины, и она не закончится так легко. Многие из моих друзей находятся в тюрьме, или были убиты, или были вынуждены покинуть свою родину из-за проблемы хиджаба. В Иране женщин подавляют. Сегодня мужчины и женщины Ирана едины в желании навсегда уничтожить Исламскую Республику. Женщины в Иране должны быть свободны.

В Иране ношение хиджаба сделали обязательным в 1979 году, когда в стране свергли монарха, и государство стало исламской республикой. Президент Ирана поручил провести расследование обстоятельств гибели Амини. Задержаны причастные к делу полицейские и отстранен от должности глава иранской полиции нравов.

А. Сюмбаева